Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Собственная электростанция экономит энергоресурсы Псковского хлебокомбината

25.12.2014 20:19 ЦДИ, Псков

На Псковском хлебокомбинате работает собственная мини-электростанция, которая позволяет экономить энергоресурсы.

О проведении подобных мероприятий задумываются частные и государственные компании в разных регионах СЗФО. Правда, до конкретных проектов дело доходит не часто, пишет «Российская газета», корреспондент которой называет модернизацию псковского предприятия скорее исключением, нежели правилом.

Масштабная реформа на псковском предприятии назрела после энергетического обследования, которое провел Центр энергосбережения Псковского государственного университета.

«Мы проанализировали работу хлебокомбината, оценили, сколько денег компания тратит на покупку электроэнергии, - комментирует ситуацию директор Центра энергосбережения Валерий Зибров. - Разработали для предприятия программу энергосбережения и предложили создать собственный энергоцентр. Подобрали оборудование, рассчитали его оптимальную мощность. Нашим специалистам помогали студенты ПсковГУ. Некоторые из них в рамках этого проекта написали дипломные работы, а потом остались работать в Центре энергосбережения».

Сейчас пять современных микротурбинных установок на хлебокомбинате в Пскове трансформируют энергию газа в электричество. В качестве бонуса встроенный тепло-утилизатор вырабатывает тепловую энергию и нагревает воду. Летом тепло будет превращаться в холод с помощью специальных холодильных машин.

По словам заместителя главного директора хлебокомбината по техническим вопросам Дмитрия Иванова, энергоцентр имеет мощность 325 киловатт, что покрывает потребности предприятия на 70-80%. Параллельно вырабатывается порядка 600 киловатт тепловой энергии - этого хватает на отопление помещений и подогрев воды.

Стоимость собственной энергии в 2,5-3 раза ниже покупной. С такой экономией энергоцентр окупится уже через четыре года. Затем хлебокомбинат сможет экономить на энергоресурсах несколько миллионов рублей в год.

Проект мини-электростанции на основе микротурбинных установок давно доказал свою эффективность. Специалисты не исключают, что после успешного эксперимента на псковском хлебокомбинате заявок на создание энергоцентров станет больше.

«Это самый экологически чистый вид генерации, если говорить о способах получения энергии путем сжигания топлива, - отметил Валерий Зибров. - К нам уже приезжали хлебопеки из других регионов, изучали опыт. Есть интерес со стороны одного крупного псковского бизнес-субъекта. Проект мини-электростанции на основе турбин универсальный, он подойдет многим производственным компаниям. Главное требование - чтобы предприятие работало круглосуточно или хотя бы в две смены».

Строго говоря, почти все энергетические обследования, которые в обязательном порядке проводились в рамках закона «Об энергосбережении», должны были вылиться в работу по оптимизации потребления энергии, добавляет издание. Однако случай с псковским хлебокомбинатом - скорее исключение, чем правило.

«Ни для кого не секрет, что энергоаудит в большинстве случаев проводился формально, иногда даже без выезда на объект, - поясняет Валерий Зибров. - До принятия закона «Об энерго-сбережении» в официальный реестр минэнерго РФ входило порядка 260 компаний, которые занимались энергетическими обследованиями. Сейчас насчитывается несколько десятков тысяч таких фирм. Где эти так называемые энергоаудиторы нашли десятки тысяч сотрудников, способных профессионально провести обследование? Ответ: нигде. Они и не стремились работать качественно. Просто выдавали бумажки с печатью и получали за это деньги».

Еще одна причина, по которой энергоэффективные мероприятия редки, связана с их стоимостью. Зачастую сложно убедить предпринимателя вложить десятки миллионов рублей в неизвестные технологии, даже при условии стопроцентного возврата средств через несколько лет.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038523197174072