Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Нужна ли «продажа леса на корню», выясняли депутаты псковского областного Собрания

24.12.2014 18:34 ЦДИ, Псков

Внесение изменений в Лесной кодекс РФ и в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (в части создания условий для осуществления заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений субъектами малого и среднего предпринимательства) обсудили сегодня депутаты областного Собрания на заседании комитета по АПК и природопользованию, передает корреспондент ЦДИ.

Отметим, что с данной инициативой выступило законодательное Собрание Вологодской области.

По мнению инициаторов, принятый в декабре 2006 года Лесной кодекс РФ ориентирован на крупные лесопромышленные компании. Субъекты малого и среднего предпринимательства фактически выбыли из лесной отрасли, поскольку не могли конкурировать с крупными лесозаготовителями в аукционах на заключение договоров аренды лесных участков. Все это привело к росту социальной напряженности, безработицы в сельских поселениях, закрытию малых предприятий, увеличению объема незаконных рубок.

Решить проблему, считают авторы законопроекта, можно путем законодательного закрепления в Лесном кодексе РФ норм, предоставляющих субъектам малого и среднего предпринимательства, основным видом деятельности которых являются лесозаготовка и предоставление услуг в области лесозаготовок, право заключать договоры купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки древесины.

«Есть два вопроса – лесозаготовки и лесопереработки, на мой взгляд, важнее второй тип производства. Развивать эту отрасль надо именно основываясь на переработке, а не на продаже леса на корню», - высказал свое мнение председатель комитета Андрей Козлов.

Его точка зрения полностью совпала и с позицией госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды. По мнению его специалистов, законопроект нужно дополнить: если предприятие занимается лесопереработкой, то в этом случае ему можно дать возможность заниматься и лесозаготовкой. В «вологодском» же варианте депутатам было предложено проект закона не поддерживать.

Депутаты единогласно проголосовали против поддержки законопроекта.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051851034164429