Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

В сотне лучших! Качество продукции Псковского гормолокозавода вновь признано на всероссийском уровне

20.11.2014 12:44 ЦДИ, Псков

Мы есть то, что мы едим. Кто бы ни сказал эти слова (их приписывают то Гиппократу, то Сенеке, то американскому врачу-диетологу), он был прав. Неслучайно люди, внимательные к своему здоровью, покупая продукты, обязательно изучают упаковку. На ней среди всего обилия информации зачастую размещают знаки и символы, свидетельствующие о высоком качестве продукта. Одним из таких знаков является отметка «100 лучших товаров России».

В Псковской области предприятий, которые имеют право использовать эту символику, не так много. Одно из них - ОАО «Псковский городской молочный завод». Продукция завода буквально на днях в очередной раз подтвердила свое право называться лучшей. Псковская Лента Новостей побывала на чествовании многократного лауреата премий «100 лучших товаров России».

В гостях у Прасковьи Молочковой

В гости на городской молокозавод нельзя прийти просто так, с улицы. Здесь все строго: чистота и безопасность превыше всего. Поэтому перед входом на производство мы надеваем халаты, бахилы, убираем волосы под специальные шапочки и только так попадаем в святая святых - цеха молокозавода.

«Вот здесь производится майонез, - с гордостью показывает нам новейшее оборудование заместитель гендиректора завода по качеству Надежда Петрова. - Производим его исключительно из натуральных ингредиентов, без стабилизаторов, по рецептуре, которая была известна еще нашим бабушкам и дедушкам. Подсолнечное масло выбираем только высшего сорта, никакого пальмового масла. Зная, что живем в древнем городе, мы применяем старые традиции на новейшем оборудовании. Это удорожает себестоимость продукции, но мы сознательно идем на это, так как заботимся о качестве продуктов, которые поступают на стол к псковичам».

Мы проходим целый ряд помещений, где кипит работа, по своей слаженности напоминающая точность и сложность военного производства. Да и терминология здесь соответствующая: чего стоят одни только «танки» - большие емкости, в которых хранится и охлаждается молоко.

Мы также проходим целый ряд лабораторий - сырьевую, аналитическую, химическую, микробиологическую. Здесь ведется работа над контролем, сохранением и повышением качества. По словам Надежды Петровой, продукты проверяются как минимум на пять показателей. Прибавьте к этому внешний контроль Роспотребнадзора, оценку сырья со стороны Россельхознадзора (не далее как в день нашего визита сотрудники Россельхознадзора взяли на заводе пробы молока от пяти поставщиков).

Именно в лаборатории, в самом центре управления качеством продукции Псковского городского молочного завода, и произошло вручение дипломов «Сто лучших товаров России». 

Бренд, которому можно доверять

Директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области» Галина Михайлова, предваряя торжественный момент награждения, отметила, что во все времена, как в стабильной, так и в неустойчивой экономической ситуации, потребитель всегда голосует кошельком, выбирая качественную продукцию. Псковский молокозавод знает это не понаслышке. «Каждый год вы идете вперед, стоите в авангарде работ по повышению качества товара, и стремитесь соответствовать уровню самых высоких европейских стандартов», - подчеркнула Галина Михайлова и поблагодарила весь персонал завода за труд и первоклассную продукцию. «Все, что производится под брендом Прасковья Молочкова, - достойно наград, пользуется спросом, потребитель может спокойно доверять вашей торговой марке. Приятно, что у нас есть такой партнер, надеемся, что в будущем вы также будете участвовать в конкурсе и станете лучшими», - отметила директор Псковского ЦСМ.

Дипломы лауреатов звания «100 лучших товаров России» сотрудникам Псковского городского молочного завода вручила начальник Отдела промышленности и малого предпринимательства Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Яковлева. По ее словам, администрация региона видит и признает заслуги завода и верит, что производство будет наращивать темпы развития и стремиться к самым высоким показателям качества продукции.

Знак «100 лучших товаров России» получили молочные продукты, произведенные на Псковском городском молокозаводе под маркой «Прасковья Молочкова»: масло сливочное Крестьянское 72,5% жирности, сметана 15,20 и 25%, а также майонез Провансаль.

Как объяснила заместитель гендиректора завода по качеству Надежда Петрова, предприятие стало лауреатом престижнейшего всероссийского конкурса не в первый раз. «Впервые мы приняли участие в «100 лучших товаров» в 2000 году, с тех пор ежегодно входим в список лауреатов. Сначала мы участвовали в региональном этапе конкурса, наши товары оценивала комиссия, в которую входили в том числе сотрудники Роспотребнадзора. Они исследовали продукцию по различным показателям. В этом году Псковский молокозавод получил дипломы за пять продуктов, три из которых были отправлены на участие в Москву». В оценке продукции учитываются, кстати, не только результаты лабораторных исследований контролирующих структур, но и отзывы покупателей, отсуствие выбракованной продукции в сети, даже стоимость.

«Лауреатство в конкурсе - знак признания наших заслуг, - говорит Надежда Петрова. - Благодаря участию мы можем оценить наше положение на рынке. Конкуренцию мы выдерживаем. Три диплома говорят о том, что мы действительно лучшие».

Отличники качества

Конечно же, достижения завода - это результат долгого упорного труда его сотрудников. Признанием этого стало вручение знака «Отличник качества» Галине Блыщак, которая работает мастером творожного цеха.

По словам Галины Васильевны, самым сложным в ее работе за последнее время оказалось освоение нового электронного оборудования, которое совсем недавно поступило на производство. Но благодаря обучению грамотных специалистов теперь на Псковском молокозаводе производят очень вкусный творог. Как сказала обладательница знака «Отличник качества», она надеется, что в будущем году предприятие вновь примет участие в конкурсе и получит главный приз за творог, который производится при ее участии.

***

Торжественное вручение наград и регалий завершилось дегустацией молочной продукции Псковского городского молочного завода. Кому-то пришелся по душе кефир, кому-то - творог, кто-то отдал предпочтение молоку и булочкам с маслом.

Все сошлись в общем мнении: наш рацион сегодня невозможно представить без молочной продукции марки «Прасковья Молочкова», в очередной раз подтвердившей свое право занимать достойное место среди «100 лучших товаров России».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043124914169312