Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Уметь приспосабливаться - основа успеха - гендиректор ТАНН НЕВСКИЙ

19.11.2013 10:58 ЦДИ, Псков

Повышение инвестиционной привлекательность региона – одно из ключевых направлений работы областной администрации. Во всяком случае, об этом неоднократно говорил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Однако пока успешные инвестиционные проекты можно пересчитать на пальцах. Тем не менее, они есть. Значит, развивать бизнес на Псковской земле на самом деле возможно?

Ответить на этот вопрос и поделиться опытом открытия производства в нашей области ЦДИ попросил генерального директора компании ТАНН НЕВСКИЙ Янне Матти Соукка. 

Напомним, предприятие ТАНН НЕВСКИЙ, владельцем которого является австрийский холдинг TRIERENBERG HOLDING AG, открылось в Пскове в сентябре 2011 года. Основной вид деятельности завода – полиграфия: глубокая ротационная печать, нарезка и перфорация бумаги.  Предприятие специализируется на производстве ободковой бумаги, которую российским  табачным фабрикам приходилось прежде закупать за границей.                              

-  Г-н Соукка, как расшифровывается название предприятия? Почему в нем фигурирует слово  «Невский», а не «Псковский»?

- Название ТАНН - это аббревиатура фамилий четырех людей, которые начали этот бизнес 50 лет назад. Буква «Т» означает Триренберг. Вторая часть названия компании, как принято в ТАНН Групп,  -  это место, где находится фабрика. Так как слово Псков очень тяжело произнести иностранцам, то решили назвать «НЕВСКИЙ», потому что рядом находится памятник Александру Невскому.

- Считается, что завод ТАНН НЕВСКИЙ появился в рекордно короткие сроки. Как это удалось достичь?

- Всем известно, что завод строился 14 месяцев. Это аналог других фабрик, входящих в ТАНН Групп. Достигнутый нами результат стал возможным благодаря хорошей подготовке, проектированию и поддержке областной и городской администраций, а также федеральных структур.

- Насколько нам известно, руководство компании рассматривало разные варианты размещения завода. Почему выбор пал в итоге на Псков?

- Да, рассматривалось несколько вариантов размещения завода, пока окончательный выбор не пал на Псков. С одной стороны, наш город находится недалеко от клиентов и близко к границе с ЕС. С другой  стороны, здесь мы почувствовали поддержку и понимание местных, региональных и федеральных властей.

- Об инвестиционном потенциале Псковской области говорят много, и услышать можно полярные мнения. Как вы, как человек с богатым опытом работы в этом направлении, оцениваете привлекательность региона с точки зрения инвестиционных проектов? Легко ли вообще вести бизнес в России и в нашей области в частности?

- В России три уровня законодательства: федеральное, региональное и местное. В то же время некоторые требования нормативных документов противоречат друг другу, и трудно понять, как именно нужно действовать. Но, как мы уже говорили, и раньше, и сейчас мы тесно взаимодействуем с областной и городской администрациями. И, конечно, у нас возникают  некоторые сложности, но мы находим решения и совершенствуемся в нашей работе.

В настоящее время в Псковской области вводится региональный инвестиционный стандарт, который является первым шагом к систематизации и улучшению инвестиционного климата в регионе.

- С какими трудностями приходится сталкиваться инвестору, когда он приезжает в Россию? Есть ли круг проблем, свойственный нашему региону? Идет ли речь о неразрешимых вопросах или это сложности, которые удается, пусть не сразу, но преодолеть?

- О некоторых трудностях уже упоминалось. И мне хотелось бы отметить позитивный момент: это относительная стабильность  налоговой системы в России.

- Чего, по вашему мнению, не хватает Псковскому региону для создания условий для инвесторов если не идеальных, то близких к ним?

- Псковская область – достаточно бедный регион, в нем мало развитых предприятий и почти нет местных поставщиков товаров и услуг. Инфраструктура находится сейчас в процессе развития.  Но как только эта сфера будет усовершенствована, условия для инвесторов станут гораздо лучше.

- Одна из ключевых проблем, с которой сталкиваются предприятия в регионе,  -  это кадровый голод. Эксперты отмечают, что в Псковской области не хватает квалифицированных специалистов. Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой? Нашли ли вы для себя пути ее решения?

- Наше предприятие, как и другие компании, готово обучать своих специалистов и рабочих. Главное, чтобы они имели хорошее базовое образование. На самом деле, в Пскове нет резерва квалифицированной рабочей силы. Но регион разработал план развития образования на 2014-2020, чтобы удовлетворить потребности работодателей области.  

- Иностранные инвесторы очень часто практикуют для своих сотрудников стажировки за рубежом.  Организует ли Ваше предприятие такое обучение? Повышаете ли Вы квалификацию своих сотрудников?

- У нас высокотехнологичное оборудование и специфическое программное обеспечение, поэтому сотрудникам необходимо пройти обучение до начала работы в ООО ТАНН НЕВСКИЙ. И мы стараемся проводить обучение и стажировки на рабочем месте.

- С момента открытия завода прошло 2 года. Что изменилось на предприятии за это время? Возможно, выросли объемы производства, открылись новые рабочие места, расширился ассортимент?

- Данный бизнес требует непрерывного развития из-за сильной конкуренции и постоянных изменений продукции. Уметь приспосабливаться – основа успеха.

- О социальной ответственности бизнеса говорят давно и настойчиво. Какую политику ведет ТАНН НЕВСКИЙ в этом направлении? 

- Социальная ответственность является важной частью философии Триренберг Холдинг АГ. И мы придерживаемся основных направлений холдинга при взаимодействии с нашими клиентами, партнерами, местными сообществами, сотрудниками и социальными институтами. Также следует отметить, что много внимания уделяется снижению влияния на окружающую среду. Каждый год холдинг уделяет больше внимания тому или иному аспекту. Так, следующий год будет «Годом ребенка».  

- На прошедшем в сентябре экономическом форуме «Сочи-2013» вы предложили российскому премьеру Дмитрию Медведеву передать губернаторам дополнительные полномочия в сфере согласования инвестиционных проектов. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой инициативе.

- Одной из проблем реализации инвестиционных проектов является процедура получения необходимых в соответствии с законодательством РФ согласований. Предприятию обычно необходимо получить разрешения от 25-30 различных органов. Каждая процедура согласования занимает 30-45 дней. Из-за этого сроки реализации проектов тянутся, если нет координатора.  А координатором как раз может быть исполнительная власть, которая будет поддерживать новые проекты.

Беседовал Александр Серединин



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034244060516357