Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Экологическое просвещение - большая часть нашей работы. Интервью с руководителем перерабатывающего комбината

25.12.2019 14:28 ЦДИ, Псков

В Псковской области уже почти два года работает уникальное по заверению его учредителей - Дмитрия Старостина и Константина Новинского - предприятие. Уникальность его состоит в том, что комбинат осуществляет полный цикл переработки пластика: предприятие превращает вторичное сырье (отходы) в готовую продукцию для населения.

Источником сырья для Плюсского перерабатывающего комбината являются полиэтиленовые отходы, образующиеся от деятельности логистических центров, торговых сетей, заводов, мусоросортировочных центров, фабрик и т.д.

Дмитрий Старостин ответил на вопросы ЦДИ об экологической составляющей деятельности предприятия.

 

На фото учредители комбината Дмитрий Старостин и Константин Новинский


- В чём особенность работы вашего предприятия с точки зрения сохранения экологии Псковской области?

- Работа перерабатывающего комбината в целом приносит большую пользу экологии. Мы перерабатываем отходы, которые могли бы оказаться на полигонах, что однозначно не сделало бы окружающую среду чище. Наше предприятие в этом вопросе уникально.

- В чем его уникальность?

- В том, что мы производим готовую продукцию, а не останавливаемся на этапе производства полуфабриката, из которого кто-то что-то произведет. То есть комбинат в Плюссе – это комбинат переработки полного цикла от входящего сырья в виде отходов полиэтилена до готовой продукции в виде пленок, пакетов, рукавов и т.д..

- Какое количество сырья, то есть фактически отходов, вы перерабатываете в месяц?

- Объем может меняться. В первую очередь это зависит от сложности переработки – какая-то пленка перерабатывается легче, какая-то сложнее. В целом можно говорить о том, что в месяц мы перерабатываем в среднем 180-200 тонн сырья. Именно столько пленки не попадает на полигоны ежемесячно. В следующем году планируется увеличение объема перерабатываемых отходов.

 

 

- Это шаг вперед в отрасли мусоропереработки?

- Да, для Псковской области  и Северо-Западного региона в целом, это уникальное производство и шаг вперед. Вместе с тем речь идет и об ответственности. Есть определенные, регламентированные для всех предприятий требования, которые мы неукоснительно соблюдаем.

- Как организован контроль?

- Мы работаем по проекту нормативов предельно допустимых выбросов и контролируем уровень шума. Причем самым вредным источником на производстве является котельная, которая топится на дровах.

- Работать в подобной отрасли легко?

Очень непростая сфера, с большим количеством технических нюансов. Причем, когда мы начинали свою деятельность десять лет назад в Ленинградской области, по действующему законодательству было проще вывезти отходы на полигон, чем получить все разрешающие документы на переработку и выполнить экологические требования. Мы же значительно сокращаем количество фракций на размещение, которые разлагаются сотни лет, тем, что перерабатываем их.

 

 

- Сегодня дела обстоят так же?

-Нет, сегодня ситуация в корне изменилась. Сейчас все понимают, что подобные предприятия просто необходимы, и нас, конечно, поддерживают. 

- Насколько вы активно принимаете участие в смежной с переработкой отходов деятельности?

- Максимально активно. Мы всегда с готовностью реагируем на все предложения участия в программах, связанных с раздельным сбором отходов, в работе с отходами в Псковской области.

- Вы участвуете в программе по раздельному сбору мусора?

Мы активно поддерживаем идею раздельного сбора мусора, т.к. данная инициатива позволит существенно увеличить долю перерабатываемых отходов. В Псковской области. Мы тесно сотрудничаем с компаниями «Экопром» и «Спецтарнском» - это наши партнеры. Мы принимаем отходы, которые образуются на сортировочной линии. Кроме того, мы поддерживаем деятельность экологического движения «РазДельный Сбор». Эта организация ведёт экопросветительскую работу с населением и проводит акции по сбору вторсырья во многих городах России. Так же продукция Плюсского перерабатывающего комбината из переработанных отходов поставляется для федеральной экологической акции «Вода России». Данные мероприятия по очистке водоемов проходят по всей стране.

- Как по вашему мнению россияне относятся к продукции, которая, как ваша, была произведена из вторичного сырья?

- Честно говоря, неоднозначно. Еще до недавнего времени мы встречали, если не ярко отрицательное, то настороженное отношение потребителей к такой продукции. такой продукции. Сейчас тема экологии крайне актуальна и отношение населения к продукции из переработанного сырья так же меняется. Мы ведем активную работу по популяризации продукции, произведенной из вторсырья. А то странно получалось: в целом все за экологию, но продукцию, произведенную из мусора, покупать не хотели. Теперь уже мы начинаем наносить на свою продукцию специальную маркировку, которая будет извещать покупателей о том, что они покупают продукт, произведенный из переработанного сырья. Экологическое просвещение – важная часть нашей работы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26281189918518