Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Вице-губернатор рассказал, что привело псковские заводы к угрозе банкротства

25.07.2017 13:29 ЦДИ, Псков

Что привело заводы из группы компаний «Технология металлов» к перспективе банкротства – об этом сегодня в прямом эфире программы «Эхономика» в студии радио «Эхо Москвы» в Пскове» вице-губернатор Сергей Перников. Напомним, три крупных псковских завода - «Псковкабель», «Псковэлектросвар» и «Псковгеокабель», скорее всего, столкнутся с необходимость распродажи имущества. В отношении этих предприятий были поданы иски о банкротстве по иску от Сбербанка. Сумма требований к заводам примерно одинаковая – чуть больше 641,1 млн руб. Но это только вершина айсберга финансовой несостоятельности холдинга. Например, в дело о банкротстве «Псковкабеля» уже хочет вступить ООО «Торговый дом «Агрокабель». Соответствующее ходатайство компания недавно подала в Арбитражный суд. Она требует вернуть ей долг почти в 50 млн рублей. Подробнее здесь.

«Такой крупный холдинг, как «Технология металлов», всегда оставался в зоне внимания администрации региона, - подчеркнул он. – Два года назад была начата поддержка по продвижению их продукции на федеральном уровне, в крупных госкорпорациях, таких как РЖД, Газпром, и нам удалось добиться заключения ряда контрактов по поставке продукции на эти рынки. Но, к сожалению, процесс вхождения на эти рынки требует времени, регламентирован требованиями госкорпораций. Процесс несколько затянулся, и предприятия попали в сложное положение – выпуск не снижен, а с реализацией продукции возникли проблемы», - пояснил чиновник.

«Появились сложности с обслуживанием кредитов, и собственник привлек сторонних инвесторов. Сейчас идет переговорный процесс с банками. Мы принимаем участие в этих переговорах, с банками, инфраструктурными организациями. Удалось совместно с менеджментом предприятий и банками договориться о рассрочке обязательств, но банк принял решение инициировать процедуру банкротства, которая позволяет предприятиям по-прежнему выполнять свои обязательства», - сказал также гость программы.

Он добавил, что администрация области рассчитывает, что в течение полугода предприятиям удастся выполнить требования банка.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18512606620789