Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Псковский завод расплатился с долгами под угрозой банкротства

25.07.2017 12:43 ЦДИ, Псков

Признать Псковский электромашиностроительный завод банкротом – с таким требованием обратилась Федеральная налоговая служба в Арбитражный суд Псковской области. Однако предприятию удалось вовремя оплатить крупную задолженность перед ведомством, что спасло его от внешнего управления.

Как следует из материалов дела, размещенных на сайте Арбитражного суда, исковое заявление от налоговиков к акционерному обществу поступило 22 марта 2017 года. На дату обращения у ПЭМЗ имелась задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в размере свыше 82 млн рублей. В том числе около 63 млн рублей основного долга (33,5 млн рублей с просрочкой свыше трех месяцев) и почти 19 млн рублей пеней.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления неоднократно откладывалось в связи с намерением должника погасить имеющуюся задолженность. В конце концов, 18 июля текущего года на очередном судебном заседании представитель уполномоченного органа сообщила, что у должника отсутствует просроченная свыше трех месяцев задолженность, в связи с чем она считает возможным прекратить производство по делу. Представитель должника подтвердил факт оплаты всей просроченной задолженности.

Тем не менее, предприятию еще предстоит разобраться с долгами. Так, по состоянию на 17 июля 2017 года сумма непогашенной задолженности завода перед ФНС составляет 20,6 млн рублей. Но поскольку задолженность по основному долгу, просроченная свыше трех месяцев, у ПЭМЗ отсутствует - в соответствии с действующим законодательством, это означает, что у должника отсутствуют признаки банкротства.

Арбитражный суд принял решение производство по делу о несостоятельности Псковского электромашиностроительного завода прекратить и отказать во введение наблюдения в отношении акционерного общества.  

Напомним, Псковский электромашиностроительный завод  специализируется на разработках и серийном изготовлении электрических машин постоянного и переменного тока мощностью до 200 кВт и аппаратов для различных отраслей промышленности, в том числе для железнодорожного и городского транспорта, станкостроения, судостроения, автомобильной промышленности и военной техники.

В 2014 году стало известно о серьезных финансовых проблемах предприятия. Тогда же не заводе произошла смена руководства.

В 2016 году выяснилось, что работникам предприятия месяцами не выплачивают зарплату. Задолженность на конец года составляла более 8,5 млн рублей. В отношении директора предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении. Позже  нарушения на предприятии были устранены.

Также в конце 2016 года имущество завода было арестовано за долги, инженерно-лабораторный корпус и гостиница «Кром» - выставлены на торги.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14814114570618