Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Фотоэкскурсия на один из первых заводов «Моглино»

20.07.2017 09:20 ЦДИ, Псков

«Сибирский гостинец», компания-резидент ОЭЗ «Моглино»,  планирует производить под Псковом продукты сублимационной сушки – сушеные грибы и ягоды, сухие каши, снеки и даже творог. Сейчас на будущем предприятии монтируются сушильные камеры, постепенно производится пуско-наладка, формируются офисные помещения.

Центр Деловой Информации попросил генерального директора компании Дмитрия Ходаса провести для наших читателей экскурсию по заводу.

Здание завода занимает площадь в 2500 кв. метров. Однако инвестору в нем оказалось тесновато. «Скорее всего, мы в него не влезем, поэтому планируем возвести второй корпус, расширить площадь до 5000 кв. метров», - уточнил Дмитрий Ходас.

По его словам, предприятию нужны и дополнительные складские площади, и отдельная фасовочная линия под розничную продукцию.

«Святая святых завода, - говорит Дмитрий Ходас, - это, конечно, машинный зал». В нем будет установлено 10 вакуумных сублимационных установок.

«Это совместная разработка российских и иностранных инженеров. В этой железной камере из нержавеющей стали AISI 304 учтен весь передовой мировой опыт», - заверил Дмитрий Ходас.  

Производство будет представлять из себя замкнутый цикл с соответствием международным нормам сертификации ISO и HASP.

Процесс – чистая физика, никакой фантастики. Продукт сначала погружается в экстремально низкую температуру около -60 Со, а затем в вакууме, близком к космическим значениям, он начинает нагреваться до +40 Со.

  

Иными словами, сначала используется так называемая шоковая заморозка, когда лед получается очень мелкими кристаллами. Чем меньше кристаллы, тем сильнее сохранятся структура и вкусовые качества продуктов, а главное, полезные вещества. Затем из продукта убирается только влага, причем минуя жидкую фазу – изо льда сразу в пар, который оседает на теплообменниках. Продукт получается сухим, содержание влаги – около 4%.

Основное применение – кондитерская сфера, каши, молочка, супы, твороги и сухпайки для нужд для армии. Да-да, заказы для Минобороны – это существенное подспорье для инвестора.

Еще в советское время в стране делали замечательные сублиматы. Например, абрикосовый компот для подводных лодок, который 30 лет хранился. 

К слову, на советских, а ныне и на китайских установках подобного типа стоит по пять, а то и десять насосов. На заводе «Сибирского гостинца» устанавливается лишь один, зато один из лучших в мире - Oerlikon Leybold.

Теплообменники и холодильные установки созданы компанией Felzer - еще одним резидентом «Моглино».

«Они стали хорошими партнерами в нашем проекте. У них прекрасный европейский опыт интеграции оборудования в конкретный производственный процесс», - рассказал Дмитрий Ходас.

Сейчас на заводе ждут поступления автоматизации. Это будет достаточно серьезная система управления, которая позволит сушить одновременно несколько продуктов. Кстати, установки достаточно большие – до 1,5 тонн загрузки. На выходе они дают 150 кг сублимации каждые 12 часов. Обычно используются в три, а то и в четыре раза меньшие. Так что, это будет один из крупнейших заводов сублимационной сушки не только в России, но и в Юго-Восточной Европе.

 «Когда мы их покрасим – они будут очень эффектно выглядеть», - обещает Дмитрий Ходас.

Сейчас уже завершается пусконаладка первых двух вакуумных сушильных установок, затем ежемесячно будут вводиться новые.

Собираются установки на месте. Их варят сварщики с международным опытом.

Конечно, есть и подсобные помещения. Помещения для фасовки крупного опта, для подготовки продуктов к производству, для обслуживания машин и механизмов и так далее.

 

Здесь, например, разместится склад готовой продукции.

На заводе будет четыре больших холодильных камеры для хранения входящего сырья (оно будет поступать на завод замороженным до -18 градусов).

  

Это, к примеру, шестиметровая камера, ее монтаж вот-вот будет закончен.

Всего на завод будет поступать около 40 различных наименований сырья – от местных ягод до экзотической маракуйи. Напомним, в установках их будут домораживать до -60 градусов.

На завод вот-вот поступит осветительное оборудование. Это будет инновационное светодиодное освещение, которое позволит снизить энергозатраты резидента. Производство энергоемкое, поэтому любая экономия на вес золота.

Порядка 2,5 Мегаватт - такова заявленная мощность установок, и это достаточно много. «Моглино позволяет брать столько, сколько нам нужно. К слову, в других регионах обеспечение электроэнергий может стать серьезной проблемой. Таких сильных площадок, как Моглино, на самом деле немного», - отметил Дмитрий Ходас.

В электрощитовой почти все готово, осталось покрасить стены, да натянуть потолок. Правда, недавно тут пришлось немного переделывать конструктив - кабели потребовалось использовать почти толщиной в руку. Правильность подключения обязательно проверят контрольно-надзорные органы.

Кабели прокладываются в полу. Так выглядят 2,5 Мегаватта.

Трудно поверить, но уже совсем скоро здесь будет стерильная зона. И без халата и специальной обуви сюда уже никого не пустят. Таковы международные нормы для работы с пищевыми продуктами.

На втором этаже находятся административно-бытовые помещения. Планировочное решение разрабатывала псковская компания.

«Мы наш штат специально посадим на производстве. Это одна из наших стратегий  - чтобы и управление, и бухгалтерия были как можно ближе к производству».

 

Здесь есть кабинет диспетчера  с окошком на производство, лаборатория, бухгалтерия, серверная и зона приема пищи. Обязательно будут душевые, поскольку необходимо соблюдать санитарные нормы.

Тут уже готовятся провести отделочные работы. Осталось подмести, да полы покрасить.

А вот топ-менеджмент расположится в Санкт-Петербурге, хоть и будет завод регулярно навещать. Кто будет самым главным на месте, пока решается. Будет ли это исполнительный директор или начальник производства, покажет время. «Возможно, это будет экспат, а может быть, удастся привлечь псковского специалиста. У нас уже есть несколько кандидатур, с которыми мы хотим пообщаться», - уточнил Дмитрий Ходас.

Он, кстати, подчеркивает, что проблем с кадрами, в Пскове, к счастью, нет. Уже сейчас на возведении завода задействованы псковские работники, которые согласились трудиться в достаточно плотном графике. Правда, и оплату получали достойную. Когда заливался фундамент, например, зарплаты доходили до 70 тыс. рублей. Но и работать приходилось сверхурочно.

Подстанция установлена ОЭЗ «Моглино», это позволяет резиденту сократить издержки на подключение, ведь нет необходимости тянуть далеко кабель.

Котельную инвестор возвел самостоятельно. Она небольшая, но на нужды производства ее мощностей хватит. Тем более, что один из побочных продуктов производства – это выделяемое тепло. К слову, на заводе уже приступили к монтажу систем отопления и водоснабжения.

Но главный побочный продукт производства на «Сибирском гостинце» – это вода. В огромном количестве. При полной загрузке установок получается около 900 литров воды.

Сейчас инвестор рассматривает варианты ее дальнейшего использования. Такой водой не разбрасываются – ведь по сути это дистиллят. В частности, рассматривается возможность очистить ее до уровня пригодного в использовании в фармацевтике или для полива.

Электроника на предприятии в основном импортная, но сталь, например, используется отечественная. Да и тот же тепловой пункт построен на базе российских разработок. К сожалению, некоторые узкопрофильные решения найти в России невозможно, что-то даже пришлось заказывать в США.

Щебень, кстати, отечественный – из Изборска.

Как таковой общестрой завершен, рабочие приступили к внутренней отделке помещений. «Максимум осталось на полтора месяца работы. У нас уже есть зарубежные контракты, которые мы торопимся освоить в полном объеме. Поэтому изо всех сил стараемся успеть. К осени рассчитываем уже запуститься», - заявляет Дмитрий Ходас, отмечая, что инвестор планирует запустить производства в сентябре.

Интервью с Дмитрием Ходасом читайте здесь>>>

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034425973892212