Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Сердце первого энергоблока для Белорусской АЭС проедет через Псков

11.12.2016 17:13 ЦДИ, Псков

Сердце для первого энергоблока Белорусской АЭС прошло последние испытания на заводе под Санкт-Петербургом. По планам главный циркуляционный насос для реакторного блока прибудет на площадку в понедельник, при этом оборудование весом в 25 тонн проедет через Псков, сообщает Белтелерадиокомпания . Уточняется, что сопровождать груз будет целая вереница машин.

Заявлено, что центральная часть насоса совершает 1200 оборотов в минуту. Это сравнимо со скоростью барабана стиральной машины во время отжима - только размеры несоизмеримы. Перед отправкой на АЭС, сердце энергоблока прошло трехдневные испытания.

Так называемую выемную часть главного циркуляционного насоса опускают вниз, он начинает под большим давлением качать воду. Постепенно ее температура повышается примерно на 60 градусов в час. Пока не дойдет до 300. Такие условия максимально приближены к реальной работе насоса.

При этом за час насос перекачивает 27 000 кубометров теплоносителя - это приблизительно 10 олимпийских бассейнов за 60 минут. Давление - 160 атмосфер, именно поэтому трехсотградусная вода не превращается в пар. Чтобы охладить один реакторный блок необходимо четыре таких насоса. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22222208976746