Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

С работой особой экономической зоны «Моглино» познакомился Николай Цуканов

23.11.2016 13:40 ЦДИ, Псков

В рамках первого официального визита в Псковскую область в среду, 23 ноября, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов посетил особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Моглино».
 
Вместе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком он осмотрел таможенный пост, электроподстанцию, стройплощадку одного из резидентов финской компании «Нор-маали».
 
Об истории создания особой экономической зоны «Моглино» рассказала ее директор Ольга Торбич. Николай Цуканов поинтересовался, по какому принципу разбивались площадки. Ольга Торбич пояснила, что зонирование происходило исходя из санитарных норм и класса опасности производств, чтобы в «Моглино» могли разместиться различные производства - строительные, коммунальные, сельскохозяйственные, пищевые.
 
В целом инфраструктура готова на 85 процентов: работает электроподстанция, газораспределительные сети, все инженерные сети проведены к каждому участку. Вышедшие на площадку резиденты уже занимаются проектированием и строительством своих внутренних сетей от распределительного пункта.
 
Всего на территории ОЭЗ «Моглино» на сегодняшний день зарегистрировано 5 резидентов: финская компания ООО «Нор-маали», ООО «Группа компаний «Тэтра электрик», Компания «ФИА ПроТим Псков», ООО «Линк» и компания «Фельзер РУС». ПАО «Сибирский гостинец» находится в стадии подписания соглашения. В общей сложности эти проекты обеспечат инвестиции в размере более 2,7 млрд рублей и создание более 580 рабочих мест.
 
Николаю Цуканову показали таможенный пост, где созданы все условия для работы таможенных органов. «50 процентов успеха экономической зоны заключается в таможенном регулировании. Если будут созданы все необходимые условия, сюда пойдут инвесторы и резиденты», - подчеркнул полпред.
 
На стройплощадке по производству лакокрасочных материалов «Нор-маали» Николай Цуканов пообщался с представителем инвестора, поинтересовался тем, как будет организовано производство, сколько в нем будет задействовано человек, какова налогооблагаемая база предприятия.
 
Представитель инвестора рассказал, что на заводе будет происходить смешивание компонентов, объем производства составит 1,5 тысячи кубометров краски в год.
 
В свою очередь губернатор области Андрей Турчак подчеркнул, что реализация проекта влечет за собой создание еще одного производства. В настоящий момент инвестор подыскивает финскую компанию, которая могла бы производить емкости для промышленных красок.
 
Открытие объекта намечено на июнь 2017 года. В высокоавтоматизированном производстве будет задействовано 15 человек.
 
Реализация двух инвестиционных проектов - компании «Нор-маали» и ПАО «Сибирский гостинец» (производство пищевых ингредиентов методом сублимационной сушки) даст региону порядка 100 млн рублей налоговых поступлений к 2018 году.
 
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создана на территории Псковского района Псковской области в июле 2012 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации. ОЭЗ «Моглино» - территория для реализации инвестиционных проектов, наделенная специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040966987609863