Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Деловая активность в промышленности России вернулась к росту

01.09.2016 14:30 ЦДИ, Псков

Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России по итогам августа 2016 года вырос до 50,8 пункта, сообщается в пресс-релизе компании Markit.
 
При расчете индекса PMI учитываются число новых заказов предприятий, объемы производства, уровень занятости и запасов сырья и материалов, а также сроки их поставки. Если индекс вырастает выше 50 пунктов, это означает рост экономики, ниже - ее спад.
 
Головной индекс PMI превысил критическую отметку - 50 баллов только во второй раз с начала 2016 года, отметил экономист Markit Самюэль Агасс. Предыдущий раз был зафиксирован в июне, когда индекс впервые с ноября 2015 года превысил эту отметку, достигнув 51,5 пункта, что стало лучшим результатом за 19 месяцев. Правда, уже в июле индекс провалился до 49,5 пункта.
 
Эксперты Markit отмечают, что текущему повышению индекса PMI способствовали прирост объемов промышленного производства (растет четвертый месяц подряд), а также умеренный рост числа новых заказов.
 
«Рост новых заказов - это приятная новость для производителей после периода неуверенного спроса на протяжении 2016 года. Компании не теряют надежды, что устойчивая последовательность расширения новых заказов будет поддерживаться в течение ближайших месяцев», - пояснил экономист Markit Самюэль Агасс, которого цитирует РБК.
 
В то же время часть ключевых показателей по-прежнему указывает на непростую ситуацию в промышленности. На промышленных предприятиях вот уже 28 месяцев подряд продолжается сокращение объема запасов готовой продукции, средние сроки поставки сырья и материалов вновь выросли (август стал 31-м месяцем их увеличения), а число рабочих мест в промышленности вновь упало. Сократилось и число незавершенных заказов, что стало 41-м их сокращением за последние 42 месяца.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041998863220215