Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Кластерный подход

31.08.2016 17:01 ЦДИ, Псков

Электротехнический кластер Псковской области создан недавно, но уже доказал свою значимость и перспективность. Минпромторг включил новое объединение в число первых получателей профильных субсидий, а глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал великолукский индустриальный сектор примером для других регионов.
 
Напомним, в состав Промышленного электротехнического кластера Псковской области в настоящее время входят 18 организаций, в том числе 12 производственных предприятий, из Великих Лук, Пскова, Острова. «Якорем» кластера является ЗАО «ЗЭТО», возглавляемое Александром Козловским. 
 
Смысл объединения – кооперация: в разных районах области располагаются предприятия по выпуску комплектующих, а на якорном заводе из них собирается конечный продукт.
 
Таким образом, кластер создаст стимулы для того, чтобы развивать экономику муниципалитетов, создавать рабочие места в районах, а якорному предприятию – приобретать комплектующие не за пределами региона, а сделанные тут же, в Псковской области. Объединение электротехнических предприятий региона при поддержке федерального центра позволит наладить в отрасли региона устойчивые кооперационные связи, поможет местным заводам выйти на внешние рынки сбыта и успешно выполнить задачи по импортозамещению. Ведь в  настоящий момент до 90% электротехнической элегазовой продукции приобретается в зарубежных странах.
 
Новая серия электротехнической элегазовой продукции напряжением 110-220 кВ, которая появится благодаря промышленному электротехническому кластеру, уникальна для России. Элегазовая продукция предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии, измерения параметров и защиты, а также коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах. Потребителями продукции могут стать предприятия атомной энергетики, объекты РЖД, оборонный комплекс, медицинские центры и многие другие.
 
Надежный якорь
 
Что касается якорного предприятия, то «ЗЭТО» - предприятие, хорошо известное не только в России. Великолукский «Завод электротехнического оборудования» является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства.
 
 
«Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, - отмечает директор «ЗЭТО» Александр Козловский. - Продукция, выпускаемая ЗАО «ЗЭТО», надежно работает в условиях умеренного, холодного и тропического климата. Она хорошо зарекомендовала себя на внутреннем и внешнем рынках. Осуществляются поставки в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ и Балтии. Иностранными партнерами являются Китай, Египет, Индия, Вьетнам, Болгария, Польша, Ирак, Иран, Бангладеш, Куба. Добавлю, что в этом году завод стал победителем ежегодного конкурса Минпромторга «Лучшее предприятие России» в номинации «Лучший проект по импортозамещению», с запуском уникального для страны производство элегазового оборудования». 
 
Дань уважения? Поиск драйверов!
 
Псковский кластер достоин того, чтобы стать предметом обсуждения промышленников, чиновников, лидеров деловых сообществ не только регионального, но и федерального уровня. В прошлую пятницу в Великих Луках состоялось совещание членов электротехнического кластера Псковской области, и в его работе приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, губернатор Псковской области Андрей Турчак, представители министерства промышленности и торговли, а также руководители производственных предприятий области - члены регионального отделения РСПП.
 
 
Директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга Алексей Беспрозванных отметил, что псковский кластер демонстрирует один из самых высоких уровней кооперации по всей России, и подтвердил планы правительства на дальнейшую поддержку промышленности.
 
«Нами совместно подготовлена региональная программа развития промышленности. Очень важно, что в нее вошли реальные проекты. Теперь нам предстоит составить карту реальных мер поддержки. Минпромторг всегда находится на стороне регионов», - заверил он.
 
Псковский электротехнический кластер вполне способен стать образцом эффективной промышленной кооперации, заявил Александр Шохин.
 
«На мой взгляд, это не просто дань уважения к региону, а действительно попытка найти ключевые драйверы промышленного и экономического роста в ситуации, когда все мы озабочены восстановлением экономического роста в стране. Нам нужно искать инструменты и механизмы восстановления устойчивого роста, и российская промышленность в ключевых отраслях в состоянии показывать темпы 3-4% роста в год. Мы видим, что промышленный кластер отвечает всем требованиям, предусмотренным в нормативных документах, и самое главное – внутри кластера идет большое взаимодействие предприятий. Более того, активно развивается и межкластерное взаимодействие».
 
Президент РСПП также напомнил участникам совещания, что кроме электротехнического кластера, который может претендовать на федеральную поддержку, в Псковской области создано и функционирует местное отделение Фонда развития промышленности, один из шести региональных фондов в России, продолжается работа по улучшению инвестиционного климата. Все это, по мнению Александра Шохина, позволит не только сохранить  динамику производства, но и перейти к устойчивому промышленному и экономическому росту.
 
Впрочем, 3-4% роста - для нашего региона это не перспектива, а сложившаяся практика, говорит губернатор Псковской области Андрей Турчак.
 
 «3-4% роста – реальный показатель роста для промышленности, и этот рост показывает Псковская область, - напоминает губернатор. - Мы закончили первое полугодие 2016 года с ростом 3,8% по промышленности. Основной вклад сделали предприятия машиностроения и электротехнического направления». 
 
Определенно, у псковского электротехнического кластера – большое будущее, подкрепленное субсидией. Министерство выделит средства на проект «Организация производства электротехнической элегазовой продукции напряжением 110-220 кВ: ТОГФ, КРУЭ, ВТБ, ЗНОГ, элегазовых и баковых выключателей, элегазовых колонковых выключателей». Он включает в себя разработку конструкторской документации, изготовление опытных образцов, проведение испытаний и подготовку производства. Общая стоимость псковского проекта оценивается в 792,0 млн руб.
 
А тем временем кластерный подход будут внедрять и в других отраслях. На подходе - создание псковского кластера легкой промышленности на базе швейного предприятия «Славянка».  
 


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03457498550415