Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Повысить таможенные пошлины на импортную электронику предложил губернатор Псковской области

19.08.2016 11:09 ЦДИ, Псков

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил Владимиру Путину повысить таможенные пошлины на импортную электронику с 14% до 60%. Такие меры, по его мнению, увеличат долю отечественной продукции с текущих 14% до 50% всего за несколько лет, принесут бюджету более 600 млрд руб. и позволят создать более 20 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма главы региона.

«Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», в том числе строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд руб. и созданием примерно 1 тыс. рабочих мест холдингом GS Group, специализирующемся на производстве ТВ-приставок и другой потребительской электроники»,- цитирует письмо издание.

При этом отмечается, что президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко ранее также обращался с предложением повысить ввозные пошлины на потребительскую технику и электронику в Минпромторг и администрацию президента.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков подтвердил, что холдинг «выступает с предложением по установлению суммарного объема платежей, включающих таможенные пошлины и иные платежи, от 20% до 60% на импорт всех видов электронной аппаратуры по примеру стран с активно развивающейся электронной отраслью, таких как Бразилия, Индия и др.». По его словам, в связи с предлагаемыми мерами развития отрасли можно ожидать «определенного роста цен на конечные устройства, но не прямо пропорционального обозначенному суммарному объему платежей».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054878950119019