Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Уникальную для России электротехническую продукцию будут производить в Псковской области

26.07.2016 18:47 ЦДИ, Псков

Минпромторг России провел отбор совместных проектов участников промышленных кластеров для предоставления в 2016 году субсидий федерального бюджета. Отрадно отметить, что первыми средства господдержки сможет получить промышленный электротехнический кластер Псковской области с уникальным для России проектом по производству электротехнической элегазовой продукции.

Будущее за кооперацией

Министерство выделит субсидии на проект «Организация производства электротехнической элегазовой продукции напряжением 110-220 кВ: ТОГФ, КРУЭ, ВТБ, ЗНОГ, элегазовых и баковых выключателей, элегазовых колонковых выключателей». Он включает в себя разработку конструкторской документации, изготовление опытных образцов, проведение испытаний и подготовку производства. Общая стоимость проекта оценивается в 792,0 млн руб.

Такой проект не мог появиться без появления в Псковской области промышленного электротехнического кластера. Напомним, соглашение о его создании было подписано в мае 2016 года губернатором Псковской области Андреем Турчаком и генеральным директором ООО «Промышленный электротехнический кластер Псковской области» Денисом Мунштуковым.

В его состав в настоящее время входят 18 организаций, в том числе 12 производственных предприятий. Якорным промышленным предприятием кластера является ЗАО «ЗЭТО», осуществляющее производство конечной продукции.

«Я был одним из инициаторов создания в нашем регионе электротехнического кластера, - рассказал корреспонденту ЦДИ генеральный директор предприятия «ЗЭТО», лидер общественного движения «Свое» Александр Козловский. - Этот проект важен и для развития промышленности в нашем регионе, и для реализации программы импортозамещения». 

Великолукский промышленник неоднократно говорил о важности возрождения такой формы взаимодействия производителей, как кооперация, когда на территории области в разных районах располагаются предприятия по выпуску комплектующих, а на якорном заводе из них собирается оборудование. Это позволяет развивать экономику муниципалитетов, создавать рабочие места в районах, а якорному предприятию – приобретать комплектующие не в соседних регионах или импортные, а сделанные тут же, в родной области.

По его словам, по такому принципу кооперации создаются все кластеры.  Каждый из его участников обязан поставлять другому участнику определенное количество своей продукции. От уровня кооперации участников кластера зависит и размер субсидий. Их целевое назначение - софинансирование затрат промышленных российских предприятий на импортозамещение.

«Практическим результатом станет увеличение российской товарной номенклатуры, создание новых рабочих мест, рост налоговых отчислений - все те эффекты, которые заложены в госпрограмме развития промышленности», - подчеркнул Александр Козловский.

Псковское вместо немецкого

Новая серия электротехнической элегазовой продукции напряжением 110-220 кВ, которая появится благодаря промышленному электротехническому кластеру, уникальна для России. На сегодняшний день у нас просто нет производителей, способных поставить такую номенклатуру на отечественный рынок. Теперь она будет производиться в Псковской области. Именно наш регион потеснит зарубежных конкурентов, таких как немецкий Siemens, корейский Hyundai или итальянский ALSTOM.

Элегазовая продукция будет предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии, измерения параметров и защиты, а также коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах. Высокая технологичность и качество изготовления аппаратов и комплектующих, наличие защитных и дублирующих функций гарантирует безотказность и точность измерений потребляемой электроэнергии, бесперебойность энергоснабжения для важнейших потребителей. Ими могут стать медицинские центры, предприятия атомной энергетики, объекты РЖД, оборонный комплекс и многие другие.

Категория размещения У2 позволит сократить расходы на строительной части, так как не потребуется капитального здания. Кроме того, для размещения подстанции, оснащенной электротехнической элегазовой продукцией напряжением 110-220 кВ необходимо на порядок меньше занимаемой площади земли. Таким образом, обеспечивается наиболее эффективное использование земельных ресурсов.

И это еще не все. Существенно снизятся и потери электроэнергии за счет отсутствия необходимости плавления гололеда, а повышение ремонтопригодности позволяет наиболее оперативно устранять аварийные ситуации, а также проводить плановые осмотры и ремонты, в том числе, даже не отключая всю подстанцию, опять же повышая ее энергоэффективность.

Добавим, что элегаз и другие газы, применяемые в качестве изоляции, после регенерации на заводе-изготовителе или в специализированной организации, могут использоваться повторно. Важно и то, что элегаз не относится к газам, влияющим на парниковый эффект.

Леонид Смыслов



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032025814056396