Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Российская промышленность показала сезонный рост

02.07.2016 11:27 ЦДИ, Псков

Индекс деловой активности (PMI) российской обрабатывающей промышленности вернулся к максимальным уровням ноября 2014 года – до обвала рубля, случившегося в декабре. По оценке аналитической компании Markit, исследование которой цитирует ИА Прайм , в июне текущего года индекс вырос до 51,5 пункта с 49,6 пункта в мае. Значение индекса выше 50 указывает на рост деловой активности.

В компании указывают на то, что июнь оказался самым успешным для российского производства месяцем за почти два последних года. Причиной этого послужило расширение объемов спроса и, как следствие, производства продукции, пишут они.

Эксперты, опрошенные агентством «Прайм» отмечают в этой связи, что определенный рост промпроизводства действительно фиксируется официальной статистикой, но каких-либо резких скачков нет. « С учетом низкой базы прошлого года – падения промпроизводства на 4-5% - майский рост менее чем на 1% вполне логичен и предсказуем», - рассуждает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

При этом данная динамика неоднородна: к примеру, в добывающей промышленности, с начала года темпы роста замедляются, а отрасли обрабатывающей промышленности в целом только лишь начинают выходить из отрицательной зоны.

Не следует забывать и то, что в других странах индекс PMI более информативен, нежели в РФ, поскольку выборка предприятий там более репрезентативна, у нас же их количество ограничено, добавил он.  Кроме того, этот показатель везде достаточно волатилен, поэтому говорить о тенденции можно лишь проанализировав данные за несколько месяцев.  Ведь многие предприятия, к примеру, ориентированные на сектор АПК или дорожное строительство, традиционно увеличивают выпуск продукции в теплое время года.

Замдиректора НИИ «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов отмечает, что серьезный скачок в промышленности происходит не вдруг – для него необходим уверенный рост инвестиционной активности в течение нескольких месяцев, а также выход на новые рынки. Ни того, ни другого статистика пока не фиксирует, а отмеченный рост в отдельных секторах, к примеру, в металлургии, не может подтянуть следом всю промышленность. «Для большинства развивающихся стран типичен ощутимый приток инвестиций буквально через два квартала после девальвации национальной валюты, но у нас мы этого не наблюдаем», - констатировал он. 

Аналитики Markit полагают, что с минимальным сокращением незавершенных заказов, которые близки к стабилизации, производственный сектор, возможно, готов к более уверенному росту во второй половине 2016 года.

Однако, по мнению экспертов, роста промышленного производства выше чем на 1% по итогам года ждать не следует. Слабый рубль оказал поддержку лишь экспорто-ориентированным отраслям, а те, кто ориентирован на внутренний рынок, страдают от падения внутреннего спроса (вызванного в большей степени ослаблением рубля), пояснил Станислав Мурашов.

Сначала следует дождаться притока инвестиций, и лишь через полгода после этого начнется рост в производстве, отметил представитель ГУ-ВШЭ. В течение последних пяти кварталов мы наблюдаем отрицательную динамику инвестактивности, поэтому даже в случае резкого изменения этого тренда производство может пойти вверх не ранее 2017 года. Позитивное влияние окажет стабилизация цен на нефть и улучшение бизнес-климата.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12062120437622