Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

В России поддержат производителей, которые выпускают качественную продукцию

24.05.2016 09:36 ЦДИ, Псков

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии разрабатывает концепцию повышения качества промышленной продукции, на основе которой потом предлагается принять ряд специальных мер («дорожную карту»).

Она будет влиять на все отрасли, но прежде всего на авиа- и судостроение, автопром и радиоэлектронику.

Качество предприятиям будут прививать через госзакупки, условия предоставления финансовой поддержки, доступа на рынок и другие требования. Об этом «Российской газете» рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«Мы посмотрели зарубежную практику и увидели, что правительства большинства развитых стран поддерживают производителей, нацеленных на постоянное совершенствование качества своей продукции», - отметил Абрамов.

По его мнению, этот опыт сейчас как никогда востребован в России. «Самое время обеспечить потребителя качественными и недорогими товарами российского производства и как можно больше увеличить экспорт. Поэтому мы хотим использовать в комплексе все известные и, может быть, еще не известные инструменты поддержки производителей качественной продукции, - пояснил Абрамов. - От бюджета они затрат почти не потребуют. Государство должно быть в этом смысле не «слоном в посудной лавке», а очень аккуратным арбитром, той стороной, которая должна выявлять лучшие практики и их поддерживать».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044659852981567