Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Инновационная деятельность в регионе получит господдержку

28.04.2016 14:53 ЦДИ, Псков

Инновационная деятельность в регионе получит господдержку. Соответствующий законопроект депутаты Псковского областного Собрания приняли сегодня, 28 апреля, на очередной сессии, передает корреспондент ЦДИ. 
 
По словам автора законопроекта, депутата от фракции «Единая Россия» Александра Козловского, документ разработан с целью восполнения пробела в регулировании инновационной деятельности в Псковской области и приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике». 
 
«Сегодня развитие инноваций на производстве возможно только при поддержке государства, - подчеркнул он. - Сегодня мы видим, насколько государство усилило работу по развитию реального сектора экономику. Принятие предлагаемого закона позволит предприятиям целенаправленно заняться инновационной деятельности, содержанием конструкторских бюро, выпуском инновационного оборудования, обладающего специальными свойствами. Это позволит получать в региональный бюджет новые налоги». 
 
В качестве примера работы предприятия, которое уделяет должное внимание инновациям, Александр Козловский привел возглавляемый им великолукский завод электротехнического оборудования. По его словам, благодаря инновационной деятельности «ЗЭТО» активно участвует в жизни города и в социальных проектах. Научная деятельность позволяет предприятию достойно присутствовать на рынке электроэнергетики и даже наращивать производство.
 
«В этом году мы также планируем увеличить выпуск продукции на 15%. Благодаря инновациям, нам удается выполнять и социальную роль. Мы оказываем помощь двум школам, Туричинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, поддерживаем строительство храма в Великих Луках», - добавил он. 
 
Докладчик обратил внимание, что более 300 млн рублей составляют налоги в областной бюджет от псковских предприятий, которые занимаются инновациями. «Некоторые депутаты финансируются, в том числе, за счет подобных предприятий», - заметил он. 
 
Его коллега по фракции «Единая Россия» Ян Лузин напомнил, что Псковская область не может, к сожалению, похвастаться запасами нефти и газа, но люди нашего региона хотят нормально жить, получать достойную зарплату. 
 
«Для этого нужны рабочие места и чтобы экономика региона развивалась. В 90-е годы научный потенциал был потерян, и очень немногие предприятия смогли сохранить научно-исследовательские отделы. Мы должны быть заинтересованы в создании продукции с высокой добавленной стоимостью, задуматься над тем, как сделать так, чтобы к нам приходил новые инвесторы. Многие регионы подобные законопроекты по поддержке инновационной деятельности уже приняли. Успешность проекта «Моглино» зависит во многом и от того, какую законодательную базу мы подготовим к его открытию», - поделился мнением парламентарий. 
 
В поддержку законопроекта также высказался председатель аграрного комитета Собрания Александр Братчиков. По его мнению, необходимо использовать любую возможность по привлечению дополнительных денег в регион. 
 
По итогам голосования, большинством голосов депутаты проголосовали за принятия законопроекта.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030750036239624