Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

В правительстве хотят, чтобы Zara, H&M и IKEA перенесли производство в Россию

15.03.2016 20:57 ЦДИ, Псков

В правительстве предложили иностранным ретейлерам Zara, H&M и IKEA заказывать продукцию у российских поставщиков
Минпромторг предлагает иностранным производителям одежды Zara и H&M и производителю товаров для дома IKEA размещать заказы в сфере легкой промышленности на российских предприятиях, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ​замглавы Минпромторга​ Виктора Евтухова.
 
«Они продают товары под собственной торговой маркой, но нам было бы интересно, чтобы заказ на производство каких-то видов продукции размещали на российских предприятиях», - сказал Евтухов.
 
Минпромторг по договоренности с Zara готовит «презентацию возможностей российской отрасли легкой промышленности», сообщила советник департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка ведомства Светлана Романова. «Первый шаг сделан, они готовы начать рассматривать наше предложение», - отметила она.
 
По словам Романовой, заинтересованность в сотрудничестве с российскими поставщиками также выразил французский производитель спортивных товаров Decathlon и российский ретейлер Sela, который производят одежду в Китае.
 
​В декабре ​Минпромторг предложил запретить ввоз в Россию 70–80% товаров легкой промышленности Турции, чтобы создать благоприятные условия для отечественных производителей. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства «INFOLine-Аналитика» тогда писала, что крупнейшим импортером готовой одежды из Турции в Россию является принадлежащая испанскому миллиардеру Амансио Ортеге компания Inditex, которая выпускает и продает одежду под брендами Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, Stradivarius, Oysho и Uterqüe. Агентство RNS со ссылкой на турецкий телеканал T24 сообщало, что бренды Zara, Mango и H&M могут перенести пошив одежды из Турции в другие страны из-за российских санкций. РБК тогда не удалось получить комментариев по этому вопросу у представителей Mango, H&M и Inditex. В итоге в список турецкой продукции, подпавшей под эмбарго, одежда не попала, пишет РБК.


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042419910430908