Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Псковские ученые создали уникальное оборудование для первой в мире термоядерной установки

10.12.2015 10:59 ЦДИ, Псков

Инженеры великолукского «Завода электротехнического оборудования» (ЗЭТО) разработали уникальное оборудование для международного проекта ITER - первой в мире термоядерной установки, строящейся во Франции. 
 
 
«В течение 1,5 лет были разработаны специальные разъединители внутренней установки на 1,5–3 кВт и 60 тысяч ампер. Разъединители сделаны по модульному типу, что позволяет их складывать, словно кубики, тем самым увеличивать пропускаемый ток, создавая любые варианты», - сказал в интервью ТАСС заместитель генерального конструктора по научно-техническим разработкам и публикациям Владимир Острейко.
 
По его словам, существующие импортные аналоги разъединителей постоянного тока не только существенно дороже, но и не отвечают критериям уникального проекта ITER. Разработка российских инженеров запатентована. Опытные образцы успешно прошли испытания, заказ на их промышленное изготовление на предприятии ожидают в 2018 году.
 
Оборудование выполнено по заказу одного из российских участников проекта - петербургского научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА). Он ведет работы по изготовлению аппаратуры для создания сильных магнитных полей, удерживающих плазму в термоядерном реакторе, добавил разработчик.
 
Международный экспериментальный термоядерный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor или ITER) - проект, целью которого является показать способ жить без вредных выбросов тепловых станций и обеспечить энергией растущее население Земли.
 
Строительство ITER началось в 2012 году во Франции. Первоначально работы планировалось завершить к 2016 году, однако из-за дороговизны проекта сроки перенесены на 2023 год. Проект потребует инвестиций в размере 13 млрд евро и позволит создать 3000 рабочих мест. Наряду со странами Евросоюза, его финансируют еще шесть государств - Россия, Китай, Южная Корея, США, Индия и Япония.
 
ЗАО «ЗЭТО», расположенное в городе Великие Луки Псковской области - одно из ведущих предприятий в России по разработке и производству электротехнического оборудования. Завод выпускает более 400 наименований электротехнической продукции. В составе компании три производственные площадки, в том числе в Орловской и Новгородской областях. На предприятии трудятся 2300 человек.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045701026916504