Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Сложившийся стереотип о том, что Псковская область ничего не производит, можно и нужно разрушать - Андрей Турчак

04.12.2015 18:30 ЦДИ, Псков

 
Сложившийся стереотип о том, что Псковская область ничего не производит и что регион является вторичным комплектатором в промышленности со слабой производственной базой, можно и нужно разрушать. Такое мнение в ходе выступления с бюджетным посланием к Псковскому областному Собранию озвучил губернатор региона Андрей Турчак.
 
«Решить эту задачу в том числе поможет создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», которое ведется в полном соответствии с графиком. В настоящее время на площадке завершается монтаж электрической подстанции и очистных сооружений, заканчивается строительство дорожной сети, очистных сооружений, идет монтаж ограждения. При строительстве объектов Моглино используется до 80% отечественных комплектующих, часть оборудования изготовлена в Псковской области», - рассказал он.
 
Андрей Турчак добавил, что по состоянию на 1 ноября три компании уже являются резидентами ОЭЗ. Это датская компания BRIX & KAMP, немецкая Storch-Ciret и финская «Нор-Маали». Еще 9 заявок находятся на рассмотрении в Минэкономразвития РФ.
 
Первые три резидента особой экономической зоны «Моглино» планируют выйти на площадку уже в апреле 2016 года.
 
Глава региона также отметил, что в этом году начал реализовываться план содействия импортозамещению на 2015-2020 годы. В работу включились «Лесхозмаш», ЗЭТО, Псковгеокабель, Псковэлектросвар, «Автоэлектроарматура», «Великолукский завод щелочных аккумуляторов», «Великолукский опытный машиностроительный завод», «Островский завод электрических машин», «ГИСприбор-М».
 
«Подключение к плану позволило предприятиям уже сегодня увеличить объемы производимой продукции и наладить выпуск десятков видов импортозамещаемой продукции. Есть совершенно необычные случаи, когда, например, наш завод ЗЭТО из Евросоюза получает заказ на производство элементов оборудования для европейского Большого адронного коллайдера», - сказал губернатор.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034643888473511