Бизнес / Промышленность | весь раздел
На антикризисную поддержку автопрома в России выделят 4,8 млрд рублей
На антикризисную поддержку автопрома в России будет выделено более 4,8 млрд рублей. Соответствующее постановление размещено сегодня на официальном сайте правительства РФ.
В соответствии с документом Минпромторгу направлены бюджетные ассигнования для предоставления в этом году субсидий организациям промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым для пополнения оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности. Субсидии предоставляются на возмещение затрат по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и Внешэкономбанке, а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация.
Средства на эти цели предусмотрены планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.
Подписанным постановлением часть этих средств перенаправлена на оказание господдержки предприятиям автомобильной промышленности. Дополнительные бюджетные ассигнования в размере 4,824 млрд рублей направляются на компенсацию российским организациям части затрат в связи с производством колесных транспортных средств.
Кроме того, средства в размере 1 млрд рублей направляются на реализацию программы льготного лизинга автотранспортных средств.
Также подписанным постановлением сняты ограничения по лимиту предоставляемого объема субсидий на одного лизингополучателя.
«Принятые решения позволят обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий автомобильной промышленности и смежных отраслей, сохранить на них рабочие места, будут способствовать увеличению продаж автотранспортных средств в рамках программы льготного лизинга на 6,4 тыс. единиц техники», - считают в правительстве.