Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Производство систем, которые есть в любом мобильном телефоне, планируют открыть в Пскове

22.10.2015 14:42 ЦДИ, Псков

Компания «Энергоэффективные измерительные системы» представила сегодня в администрации Псковской области инвестпроект по созданию производства микроэлектроники на базе особой экономической зоны «Моглино», передает корреспондент ЦДИ. 
 
Профиль компании – разработка микроэлектроники и систем контроля над эксплуатацией сложного технологического оборудования, а также производство программного обеспечения для промышленности.
 
В Пскове планируется наладить производство систем контроля MEMS (микроэлектромеханических систем). «Эти системы есть в любом мобильном телефоне. В авиационной и автомобильной промышленности технология МЕМS также широко используется, и будет использоваться еще больше. Датчики на основе MEMS используются для мониторинга давления, вибрации, температуры и химически активных веществ. У нас в России такую электронику не производят, при этом есть достойные разработки», - рассказал директор компании Александр Николаенко.  
 
Инвестор планирует реализовать проект в два этапа: первый – опытно-внедренческий – создание технологии, второй – создание производства, анализ промышленных объектов и продвижение продукта. Потребуется не только производить микроэлектронику, но и разработать программное обеспечение и системы контроля. 
 
«Псков соседствует с ЕС, а мы планируем до 40% нашей продукции отправлять на экспорт, так что для нас это тоже большой плюс», - рассказал директор компании. 
 
По его словам, актуальность проекта связана с дефицитом подобной продукции на российском рынке. Даже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что наша страна не просто отстает в этой отрасли, а находится «в пропасти». Поэтому со стороны государства подобным производствам будет оказываться всесторонняя поддержка. 
 
Инвестиции на начальном этапе составят порядка 130 млн рублей (для создания опытного производства). Затем потребуются дополнительные вложения. Порядка 100 млн рублей вложат частные российские инвесторы. Привлечение заемных средств не планируется. 
 
Губернатор региона Андрей Турчак отметил, что это один из первых проектов, который может быть реализован в порядке аренды строящегося помещения на 5000 кв. м на территории особой экономической зоны «Моглино». «Мы постараемся не подвести со сдачей наших промышленных площадей», - заверил он потенциального инвестора. 


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028311967849731