Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

У особой экономической зоны «Моглино» появился еще один потенциальный инвестор

22.10.2015 13:46 ЦДИ, Псков

У особой экономической зоны «Моглино» появился еще один потенциальный инвестор. Как передает корреспондент ЦДИ, сегодня на заседании в администрации области ООО «Линк» представила инвестиционный проект завода по производству теплообменного оборудования: конденсаторы, компрессоры, холодильное оборудование.
 
 
Потенциальными клиентами завода могут стать крупные торговые сети, такие как «Пяторочка», «Дикси» или «Магнит».  Инвестор предполагает, что рынок такого оборудования сегодня составляет 6 млрд рублей в год, и хотел бы получить от этого рынка 30%. 
Объем планируемых инвестиций – 1,2 млрд рублей. Большое влияние на эту сумму оказывают макроэкономические показатели, в основном, конечно, курс валют, так как оборудование для производства закупается за рубежом. Возможно участие соинвесторов. 
«Мы готовы начать строительство уже в апреле. Планируем, что производственная площадь составит 20-25 тыс. кв. м», - отметила генеральный директор ООО «Линк» Ирина Гольцева.
 
Инвестора волнует кадровый вопрос. Ирина Гольцева от лица возглавляемой компании выразила готовность потратить до 10 млн рублей на обучение персонала.  
 
«Все, что касается уровня Псковской области - для нас любой проект является приоритетным, поэтому прохождение через наши уровни власти вашего проекта не должно занять много времени», - заверил губернатор региона Андрей Турчак.  
Его заинтересовало, каково соотношение собственных и заемных средств в презентованном инвестпроекте. Ирина Гольцева пояснила, что оборудование будет закупаться за счет собственных средств инвестора, аккумулированных собственником за счет других источников. 
 
«Также мы ведем переговоры с другими инвесторами. Как только мы заработаем определенную прибыль, то в качестве заемных средств мы привлечем порядка 300 млн рублей на стадии производства холодильного оборудования. Будем надеяться, что банки будут работать, когда для нас это будет актуально», - добавила она.  
 
 «Уверен, что банки будут работать», - отметил с улыбкой Андрей Турчак. 
 
На вопрос о том, на каких конкретно рынках планирует работать инвестор, Ирина Гольцева ответила, что выходить на европейские рынки очень сложно. «Мы, скорее, преследуем политику импортозамещения внутри страны», - подчеркнула директор компании. Впрочем, она отметила, что в компании присматриваются к рынкам Казахстана и Африки.
 
Фоторепортаж со стройплощадки Моглино - здесь.
 


Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043610095977783