Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Общественная палата предлагает создать «рейтинг импортозамещения» для помощи производителям и информирования населения

22.10.2015 09:54 ЦДИ, Псков

Чтобы держать население в курсе того, как в стране происходят процессы импортозамещения, а также помочь самим производителям, предлагается создать открытый федеральный макроэкономический рейтинг. С такой инициативой выступил зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике и качеству жизни граждан Георгий Федоров, направив соответствующее письмо на имя вице-премьера Аркадия Дворковича.  

По задумке рейтинг будет содержать актуальную информацию о развитии импортозамещения в различных отраслях отечественной экономики c выделением самых динамичных и самых отстающих из них, пишет газета «Известия» .

«С одной стороны, актуальность и востребованность данной темы признается и акцентируется в стране на самом высоком уровне. В то же время в обществе и даже в экспертной среде по-прежнему чувствуется недостаток информации о динамике и содержании данных процессов», - отмечается в обращении. 

Георгий Федоров рассказал, что идея создать подобный рейтинг возникла после изучения опыта Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), которое уже начало работу по созданию специализированного реестра инновационных строительных материалов и реестра импортозамещения строительных материалов. 

«У НОПРИЗ есть прекрасные наработки по созданию актуальных реестров, которые можно транслировать на всю страну. К сожалению, несмотря на высокую актуальность импортозамещения, у нас до сих пор нет четко выстроенной и отлаженной системы», - отметил член ОП.  

По словам общественника, открытый федеральный макроэкономический рейтинг с выделением отраслевых лидеров, показавших наиболее динамичный рост, и отраслей, имеющих потенциал развития в будущем, мог бы стать очень полезным инструментом.  

«В первую очередь это стало бы качественным сигналом и эффективным инструментом для бизнеса, науки и государства, а с другой стороны, позволило бы нашим гражданам получить общую и наглядную информацию о происходящих процессах», - отмечается в документе. 

По мнению автора инициативы, рейтинг должен быть опубликован на авторитетном информационном ресурсе, например на сайте Министерства экономического развития РФ, а в качестве независимых наблюдателей для подготовки и актуализации могут быть привлечены Общественная палата РФ, ОНФ, Торгово-промышленная палата РФ и другие общественные экспертные структуры.  

В случае заинтересованности со стороны правительства общественники готовы передать существующие наработки, а также выступить с инициативой о создании постоянно действующей межведомственной экспертной группы по вопросу создания рейтинга.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.9042649269104