Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Руководство Псковской области держит вопрос по ситуации с Псковской ГРЭС на контроле

30.09.2015 13:08 ЦДИ, Псков

Руководство Псковской области знает о намерении собственника (ОГК-2) закрыть Псковскую ГРЭС и держит этот вопрос на особом контроле, заявил заместитель губернатора региона Александр Кузнецов, комментируя обращение президиума Псковского облсовпрофа на turchak.ru о планируемых собственниками ОГК-2 действиях по остановке и консервации энергоблоков станции.
 
 
Администрация региона ищет поддержки в решении этого вопроса на федеральном уровне, в министерстве энергетики РФ, потому как закрытие станции повлечет за собой не только неблагоприятные социальные, но и масштабные экономические последствия, добавил вице-губернатор.
 
Дедовичи - это поселок энергетиков, здесь живут люди, которые трудятся на Псковской ГРЭС, напомнил вице-губернатор, и, по его мнению, это -первый фактор недопустимости закрытия станции. Второй фактор - ГРЭС отапливает поселок. «Плюс к этому не стоит забывать, что ОГК-2 находится в системе Газпрома и в случае закрытия станции потребление газа в Псковской области будет снижено в 2 раза, резко упадет выручка газотранспортных организаций. Вот такой мультипликативный эффект», - заметил Александр Кузнецов и продолжил: «Именно поэтому мы всяческим настаиваем на не допустимости закрытия ГРЭС и ведем переговоры с собственником, чтобы все-таки сохранить саму ГРЭС в том виде, в котором она есть, либо привлечь инвестора, который мог бы на площадях Псковской ГРЭС разместить какое-нибудь энергоемкое производство и тем самым не только поддержать станцию, но и получить в результате дешевую электроэнергию, дешевый газ, дешевую воду - все, что там есть».
 
Псковская ГРЭС - это районная электростанция, входящая с 2006 года в состав ОГК-2. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром»). Станция расположена в поселке Дедовичи Псковской области, недалеко от границы с Беларусью и странами Балтии. В состав станции входят два энергоблока общей мощностью 430 МВт. Для работы станции используется природный газ, который поступает на станцию по ответвлению от экспортного трубопровода. Собственник принял решение об оптимизации издержек и освобождении от непрофильных активов, в их числе оказалась и Дедовическая ГРЭС.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051322937011719