Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Негативное давление на промышленность усиливается

16.09.2015 10:30 ЦДИ, Псков

Индекс промышленного производства в августе упал на 4,3% по сравнению с августом 2014 года. По данным Росстата, с января по август этого года темпы промпроизводства сократились на 3,2%. Рост есть только в сравнении августа с июлем – на 0,2%.
 
Эффект прошлогодней базы несколько замедлил в августе падение обрабатывающих отраслей, вносящих максимальный вклад в сокращение промпроизводства. Выпуск в них сократился чуть меньше, чем в июле, и чуть больше, чем в июне, но тогда обрабатывающая промышленность снижалась на фоне роста в те же месяцы прошлого года, а в августе – падала на фоне спада: на 6,8% против 5,2% за январь – август. Выпуск в секторе добычи полезных ископаемых, напротив, в августе продолжил рост (на 0,8%), указывают «Ведомости».
 
Ситуацию в промышленности можно охарактеризовать как вялотекущую рецессию, считают эксперты. Причин для возобновления роста пока не видно, и, более того, в июне – августе стали заметнее факторы, которые могут усилить негативное давление на промышленность. Это хроническое снижение инвестиций, в июле ставшее максимальным с прошлого кризиса 2009 г., и новый виток девальвации рубля, за которым неминуемо последует рост издержек и цен.
 
По данным июльского опроса Института Гайдара, удорожание импортного оборудования и сырья привело к росту издержек и цен, снижению спроса и выпуска более чем у 25% предприятий, ровно год назад такой эффект отмечали только 10%. Позитивный эффект девальвации декабря 2014 г. – сокращение конкуренции с импортом – к середине года себя исчерпал, плюсы летней девальвации будут действовать еще меньше, тогда как негативное влияние обесценившегося рубля будет только усиливаться, считает Сергей Цухло из Института Гайдара. Увеличение издержек переносится в цены, интенсивность роста которых в августе снова возросла, хотя и не так сильно, как после предпоследней девальвации.
 
В отношении инвестиций российская промышленность, похоже, выработала вполне определенную стратегию, заключает Цухло, и она совершенно логична в условиях затяжного кризиса, высокой неопределенности даже ближайших кварталов, избытка мощностей и подорожания оборудования. В то же время удорожание импорта продолжит ухудшать технологическую структуру основных фондов, а кредитование сегодня доступно далеко не всем.
 
Минэкономразвития в августе ухудшило прогноз по промпроизводству на 2015 г. с минус 1,3 до минус 2,5–3%. На 2016 г. прогноз был снижен до 1,1% с 1,5% из-за более сильного, чем ожидалось, снижения инвестиций и внутреннего спроса. 
 


Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41325497627258