Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Отечественные производители лекарств увеличили свою долю на рынке до 28%

29.08.2015 19:29 ЦДИ, Псков

Отечественные производители лекарств и медикаментов в этом году увеличили свою долю на рынке почти до 28%. Через пять лет фармацевтические препараты российского производства могут занять половину внутреннего рынка.

Об этом завил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, амбициозные планы прописаны в госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2020 года».

Кроме того, на сегодняшний день уже 67% - примерно две трети - жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) производятся в России, пишет «Российская газета». Такие изменения предписывает указ президента. «По результатам первого полугодия, мы уже производим 69,5 процента», - добавил министр.

Госпрограмма по развитию медсектора России также предусматривает приоритетное положение отечественных производителей во всех сферах. В связи с этим в августе Минпромторг подготовил постановление об ограничении госзакупок иностранного медицинского оборудования, но только в том случае, если на конкурс придут два или более участников от РФ. «Если, например, российское предприятие не приходит на конкурс, то закупается товар иностранного производства»,  - поясняла глава Департамента развития фармацевтической и медпромышленности Ольга Колотилова.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047755002975464