Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

С новой редакцией Земельного кодекса чиновники на местах будут более сговорчивыми – Минэкономразвития

18.05.2015 09:16 ЦДИ, Псков

Принятая 1 марта новая редакция Земельного кодекса содержит нормы прямого действия, «которые никаким региональным, а тем более муниципальным законотворчеством не обойти». Об этом заявил в интервью «Российской газете» заместитель министра экономического развития Павел Королев.

«Вот появился исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении участка через торги либо без торгов - и все, любой заявитель может ссылаться на конкретную статью, если ему предлагают сверх оговоренных в законе требований принести еще одну бумагу, - прокомментировал Королев. - А прокуратуре стало гораздо легче защищать интересы граждан и предпринимателей».

Новый закон дает серьезные возможности для пополнения региональных и местных бюджетов, для социально-экономического развития, сказал чиновник: «Те, кто хочет купить участок земли, теперь могут совсем иначе говорить с муниципальными и региональными чиновниками. Еще полгода назад они могли выставить просителя за дверь, сейчас им придется иметь в виду, что даже за отказ в предоставлении информации о предназначенных для продажи участках наступает административная ответственность. А затем придет прокуратура и поинтересуется, почему у них возникают проблемы при исполнении федерального законодательства. Так что, конечно, чиновники станут более сговорчивыми».

Павел Королев пояснил также судьбу законопроекта о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию, который был принят в первом чтении в декабре.

«При подготовке ко второму чтению мы дополнили законопроект такими строгими мерами по охране сельхозземель, которые не встречаются даже в столь малоземельных странах, как Нидерланды и Дания. То есть это уже тройная броня, что называется, окончательная бумажка. Более того, мы предлагаем разрабатывать сельхозрегламенты по использованию земель. Чтобы не получалось так, что на элитных черноземах строятся птичники, хотя их вполне можно было бы разместить на меловых отложениях, на неудобьях, где все равно ничего расти не будет. При такой защите потом будет трудно аргументировать неосвоение и неиспользование по прямому назначению сельхозземель. То, что земля не чернозем, не говорит о том, что она малоценная. Ведь она может использоваться под пастбище, для технических культур», - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что «сельхозземли никто не собирается отдавать. Наоборот, их предлагается закрепить в границах, существующих на момент принятия закона. И границы сельхозземель в виде категорий станут границами зон. Изъять землю оттуда невозможно, точнее, это придется серьезно обосновать. Органам власти не придется заниматься переводом земель из одной категории в другую, люди и ресурсы высвободятся для «мирных» целей, для подготовки сельхозрегламентов». Планируется, что этот закон вступит в силу в 2018 году.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33764386177063