Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Памятник архитектуры в центре Пскова выставлен на продажу

26.03.2015 11:26 ЦДИ, Псков

Объект культурного наследия регионального значения, памятник архитектуры «Дом жилой» XIX-XX вв. на ул. Воеводы Шуйского 16\2 выставлен на продажу.
 
 
О реализации здания на конкурсных основаниях сегодня, 26 марта, объявило МП г. Пскова «Городской парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина», сообщили ЦДИ в пресс-службе муниципалитета.
 
Начальная цена объекта (площадью 186,4 кв.м) с учетом НДС составляет 3 млн 112 тысяч рублей. Основанием для продажи этого объекта является соответствующее решение Псковской городской Думы.
 
Продажа объекта культурного наследия осуществляется с обязательным условием - проведение ремонтно-реставрационных работ в срок и в полном объеме согласно охранным обязательствам. До октября 2016 года покупатель обязан сделать научно-проектные работы, до октября 2019 года - провести  ремонтно-реставрационные работы.
 
Напомним, в апреле 2014 года это здание было принято на баланс Городского парка культуры и отдыха. По данным государственного комитета Псковской области по культуре, строение не являлось объектом культурного наследия. Администрация парка собиралась отремонтировать здание за счет собственных средств, открыть здесь музей имени знаменитого реставратора, кузнеца Всеволода Смирнова, а также кафе и центр экскурсионного обслуживания.
 
Однако в июне выяснилось, что здание было исключено из реестра объектов культурного наследия ошибочно.  А объекты культурного наследия реставрировать может только  специализированная организация, имеющая реставрационную лицензию.
 
Псковский филиал ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», готовый взяться за реставрацию, только стоимость проекта оценил в 5-6 млн руб. Стоимость самих ремонтных работ в разы будет превышать стоимость изготовления проекта. У парка культуры суммы, необходимой на восстановление постройки, нет.
 
От планов на музей и кафе муниципальному предприятию пришлось отказаться, и на 50-й сессии городской Думы депутаты большинством голосов разрешили администрации парка продать здание по цене не ниже рыночной. Деньги от сделки направят на обновление аттракционов. 
 
Заявки на заключение договора купли-продажи принимаются в запечатанных конвертах по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., 34 до 20 апреля 2015 года. Их вскрытие будет проводиться  21 апреля 2015 года в 15.00.  С проектом договора купли-продажи можно ознакомиться   по письменному заявлению. Справки по тел.: 8 (8112) 73-70-73.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030035018920898