Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Правительство рекомендует почти вдвое сократить срок регистрации недвижимости и кардинально решить вопрос с «бесхозными» особняками

31.10.2014 08:24 ЦДИ, Псков

Кабмин выступает за сокращение сроков государственной регистрации и государственного кадастрового учёта недвижимости с 18 до 10 рабочих дней. Соответствующий законопроект одобрен правительством, и теперь его предстоит рассмотреть Госдуме.

Новый порядок регистрации облегчит жизнь тем, кому необходимо срочно зарегистрировать квартиру. Кроме того, в соответствии с законопроектом отпадает необходимость нотариально заверенного согласия одного супруга на совершение сделки другим – а это уже экономия не только времени в очереди к нотариусу, но и средств (в Пскове это стоит в районе 600 рублей).

Далее, органы кадастрового учета обяжут направлять в местную администрацию информацию об объектах недвижимости, на которые в госкадастре нет сведений о зарегистрированных правах. То есть если сотрудники кадастровой палаты обнаружили дома без паспорта – они должны поставить в известность власти. «Любопытно, но большая часть таких нерегистрируемых сооружений - это очень солидные объекты недвижимости, построенные совсем не бедными людьми, - пишет сегодня «Российская газета». – И, как показывает практика последних лет, строятся эти дома чаще всего государственными чиновниками, которые возводят дворцы на весьма скромную зарплату. Вот и получается, что многие владельцы особняков сознательно и годами прячут от регистрации свои владения, рассказывая сказки про незавершенное строительство. А нет регистрации права собственности, значит, нет этого здания в базе налоговиков».

Ну а если кадастровый номер объекту присвоен больше чем пять лет назад, а он все еще числится бесхозным, местные власти, по версии законопроекта, смогут обращаться в Росреестр с заявлением о принятии объекта недвижимости на учёт в качестве бесхозяйного.

Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективное выявление объектов недвижимости, у которых отсутствует фактическое и юридическое владение, и ускорит вовлечение их в хозяйственный оборот, указано в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на сайте кабмина.

«Действие законопроекта будет стимулировать собственников объектов недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, но права на которые не зарегистрированы в установленном порядке в течение длительного времени, зарегистрировать такие права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним для последующего налогообложения», - сказано в пояснении к документу. Таким образом, правительство намерено навести порядок на рынке недвижимости и взять на учет все, что построено. Тема приобретает особую актуальность в связи с введением нового порядка расчета налога на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости, вследствие чего налог существенно вырастет.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036774158477783