Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Правительство предложило ввести уголовную ответственность за фальсификацию кадастровых документов

23.10.2014 20:00 ЦДИ, Псков

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об уголовной ответственности до двух лет лишения свободы за внесение ложных сведений в кадастровые документы.

Законопроект разработан Минэкономразвития России в рамках «дорожной карты» по повышению качества госуслуг в сфере кадастрового учета недвижимости, госрегистрации прав на нее и сделок с ней, сообщают в пресс-службе кабмина.

Согласно действующему законодательству, для кадастрового инженера предусмотрено три вида ответственности: пресечение его профессиональной деятельности через лишение квалификационного аттестата, имущественная ответственность, наступающая по решению суда, и административная ответственность.

Так, за внесение ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования предусмотрен штраф в размере 5000 руб. или дисквалификация на срок до трех лет. Как отмечают в кабмине, такое административное наказание не соответствует размеру ущерба, нанесенного субъекту имущественных прав.

Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за умышленное внесение кадастровым инженером ложных сведений в технические документы.

За это предлагается установить такое же наказание, как и в ст. 170 УК РФ (Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета – до двух лет лишения свободы) для должностных лиц, использующих свое служебное положение при регистрации заведомо незаконных сделок с землей, искажении сведений государственного кадастра недвижимости и умышленного занижения размеров платежей за землю.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.088582992553711