Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Псковский рынок недвижимости стагнирует - Роман Максименко

30.09.2014 13:35 ЦДИ, Псков

С введением нового налога на недвижимость суммы, с которыми придется расстаться владельцам жилья, безусловно, увеличатся, но говорить о том, что платежи вырастут в десять раз, пожалуй, преждевременно. Об этом сообщил президент Псковской гильдии риэлторов Роман Максименко в прямом эфире программы «Эхономика» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Теперь это будут не десятки, а сотни рублей. Для семьи, в которой работают муж и жена, или даже взрослые дети работают, я думаю, что это будет подъемная сумма, хотя, конечно, никто не хочет платить дополнительных денег», - уточнил он.  

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс, дополнив его новой главой. C 1 января 2015 года закон должен вступить в действие. По новым правилам ставка налога будет рассчитываться из кадастровой, то есть приближенной к рыночной стоимости, а не из инвентаризационной, как сейчас. Такой подход затронет всех граждан, включая пенсионеров и льготников. Максимально налог для физических лиц может вырасти в 10 раз. В Минфине полагают, что таким образом новый налог ликвидирует несправедливость - тот, кто владеет более дорогим и престижным жильем, будет платить больше.

По словам эксперта, в Пскове сегодня очень динамичный рынок недвижимости, который ничем не отличается по правилам и тенденциям от других российских городов. «Я рад, что в Пскове появились операторы, которые способны оказать полный спектр услуг на этом рынке. К счастью, постепенно исчезает негативное отношение к риэлторам», - добавил Роман Максименко.  

Весомую долю ликвидности, по мнению риэлтора, рынок недвижимости потерял в связи с санкциями в адрес России. «Эти процессы уже сказываются и будут еще сказываться и на рынке недвижимости. Ситуация будет развиваться в течение следующего года. Однако существенных скачкообразных изменений не будет в силу инертности этого рынка. Отсутствие ликвидности повлияет, прежде всего, на девелоперов - из-за сложности доступа к кредитным ресурсам», - подчеркнул он.

Роман Максименко добавил, что скачки валют тоже влияют на рынок недвижимости, но не напрямую, а косвенно. Те люди, у которых есть валюта, кто думал об инвестициях, сегодня предпочитают вкладывать средства в недвижимость. Для них это не средство получения сверхдохода, уверен эксперт, а, скорее, защита капитала.

«У нас есть, конечно, и те, кто вкладывают в жилье, чтобы впоследствии сдавать его в наем. Но они получают не только операционный доход, но и смотрят на капитализацию этого жилья. Приобретая недвижимость за меньшие деньги, они потом продают ее по спекулятивной схеме, то есть дороже», - отметил риэлтор.

В целом Роман Максименко оценивает сегодняшнее состояние рынка недвижимости как стабильное, в некотором смысле даже стагнирующее. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046007871627808