Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Стало известно, сколько стоят ошибки нотариусов

24.02.2021 16:58 ЦДИ, Псков

Федеральная нотариальная палата (ФНП) сообщила РБК, что в 2020 году российские страховщики возместили ущерб по 15 сделкам, при которых нотариусом была допущена ошибка.

Самой большой суммой компенсации за ошибку нотариуса при сделках с недвижимостью в 2020 году стала выплата 5,1 миллионов рублей. Она была выплачена «Ингосстрахом».

ФНП подчеркивает, что сделки, оформленные через МФЦ без участия нотариуса, могут быть более рискованными. «Сотрудники МФЦ не обязаны проверять юридическую чистоту сделки, их задача - принять пакет документов и направить в Росреестр на регистрацию. Росреестр несет ответственность в рамках 1 млн руб., но только в том случае, если пропустил заведомо незаконную сделку. Если же квартиру продал не тот, кто ею владеет, а сотрудник МФЦ с умыслом или по ошибке этого не заметил, ущерб пострадавшей стороне никто не компенсирует», - отмечает Александр Сагин.

Напомним, что ответственность нотариуса обеспечивается его личным страхованием, коллективным страхованием нотариальной палаты, личным имуществом нотариуса и компенсационным фондом палаты.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41007089614868