Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Летняя аренда дач подорожала в России

15.06.2020 13:33 ЦДИ, Псков

За год, с июня 2019 года, средняя ставка аренды загородного дома выросла на 8,6%, достигнув 35 тысяч рублей в месяц, подсчитали специалисты федерального портала «Мир квартир».

До сих пор арендаторы хозяев дач не баловали. Так, в июне 2018 годовой прирост по всем регионам составлял минус 8,3%, в июне 2019 – минус 3,5%. Но этой весной дела пошли на лад. В Московском регионе, как в столице, так и в области, рост ставок аренды почти одинаковый: около 13%. «Существенно выросли цены на найм летних домиков и в соседних областях, особенно в Калужской, Владимирской, Ярославской, Рязанской, – обращает внимание генеральный директор федерального портала Павел Луценко. – Не секрет, что именно их рассматривают многие москвичи, которым подорожавшие подмосковные дачи стали не по карману. Тверская область вообще стала лидером подорожания по стране, прирастив целых 19%».

Также существенный рост (на 17-18%) за год показала аренда дач в Калининградской, Курской и Самарской областях, в Приморском крае.

Интересно, что в курортных регионах – в Крыму и Краснодарском крае прирост получился совсем небольшой (2,5-3,6%). «Что, несомненно, связано с ограничительными мерами. Конечно, есть немало отпускников, кого не останавливает вообще ничего, но большинству арендаторов не улыбается идея по приезде на курорт две недели провести в обсерваторах, – рассуждает Павел Луценко. – Кроме того, эпидемиологическая обстановка, особенно в Краснодарском крае, и сейчас остается напряженной, и дачники (а основная их масса – приезжие из других регионов) просто боятся заражения».

В среднем по России с июня прошлого года средняя дача, сдаваемая внаем на лето, подорожала на 8,6%. «Этот рост мог бы быть еще большим, если бы не переменчивая погода в мае. Впрочем, часть дачников забронировала себе объекты еще в апреле», – отмечает Павел Луценко.

Читайте: Сколько стоит арендовать дачу в Пскове

 

Фото из открытых источников



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025932788848877