Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Брать или не брать: выгодна ли псковичам льготная ипотека

30.04.2020 11:01 ЦДИ, Псков

То, чего давно ждали миллионы россиян, свершилось: 22 апреля Минфин внес в правительство проект постановления по льготным ипотечным кредитам на квартиры в новостройках. Условия для заемщиков уже известны: ставка на весь срок кредита ограничена планкой 6,5%, первоначальный взнос - не менее 20%, сумма кредита - не более 3 млн рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - не более 8 млн рублей).

Не дожидаясь принятия постановления, российские банки уже начали прием заявок на кредиты по новой госпрограмме. Некоторые даже скорректировали условия в более выгодную для клиентов сторону. Например, Сбербанк, присоединившийся к программе в числе первых, предложил ставку в 6,4% при условии оформления личного страхования жизни и здоровья заемщика. Мы выяснили у экспертов регионального рынка недвижимости, выгодно ли сейчас брать ипотеку псковичам и жителям области и спасет ли новая программа строительный бизнес.

В рост

За годы существования ипотечного кредитования псковичи медленно, но верно меняли свое отношение к этой возможности приобрести свое жилье: от страха и недоверия - к оптимизму и надежде. Действительно, благодаря ипотеке новоселье справили тысячи псковских семей, многие уже расплатились по кредитным договорам. Этому способствовал целый ряд факторов, в частности, рост строительного рынка, а также снижение процентных ставок: в 2019 году жилищные займы дешевели девять месяцев подряд, к концу года ставка опустилась до 9%.

По данным регионального координатора партпроекта «Крепкая семья», заместителя секретаря реготделения «Единой России», главы Пскова Елены Полонской, в 2018 году жители Псковской области получили несколько тысяч ипотечных жилищных кредитов, а в течение 2019 года только псковским отделением Сбербанка было выдано свыше 2 тысяч ипотечных кредитов.

Чаще всего ипотеку берут молодые семьи с детьми, в том числе получившие материнский капитал. Для многих это возможность сменить съемное жилье на свое собственное. Так что этот банковский продукт - неотъемлемая составляющая социальной стабильности региона.

Попросту говоря, ипотека сегодня - это спасательный круг для тех, кто думает о своем будущем. А очередное, беспрецедентное по сути снижение ставки по ипотеке дает шанс реализовать свою мечту о квартире, несмотря на кризис в экономике. По мнению федеральных экспертов, в зависимости от стоимости жилья теперь экономия при покупке недвижимости в новостройках может составить от 20 до 40% в разных регионах.

Квартирный ответ

«Новости о снижении ставки по ипотеке, - конечно, очень позитивный сигнал, - считает президент Псковской гильдии риэлторов Роман Максименко. - В настоящее время более 50% сделок с недвижимостью проходят с участием ипотечных заемных средств. Снижение ставки на полпроцента даже в обыкновенных условиях, без самоизоляции, дает прирост к ипотечным заявкам на 5%.  Сейчас, конечно, мы такого мультипликационного эффекта не увидим, но безусловно, это будет стимулировать людей, которые сомневались, находились в режиме раздумья, все же взять ипотеку».

По мнению эксперта, предложенная президентом РФ программа может хоть как-то не дать рынку ипотеки обвалиться. «Количество заявок на май намного меньше, чем в апреле, - констатирует он. - Снижение в целом заявочной активности по жилью в России составило более 70% по вторичному жилью и более 60% по новостройкам. Псков в этом смысле не исключение: мы пока не мониторили ситуацию, будем ждать итогов апреля, но уже сейчас можно говорить о снижении объема заявок более чем на 50%».

Успех предложенной программы зависит во многом и от общей социально-экономической ситуации в регионе, считает Роман Максименко. От уровня безработицы, от общего благосостояния псковичей. В любом случае - программа действует до ноября 2020 года, отмечает эксперт, соответственно, есть полгода, в течение которых можно в эту программу зайти. «Это уникальное предложение - такой ипотеки у нас никогда не было», - подчеркивает Роман. 

Сходная точка зрения - у директора агентства недвижимости ProEstate Артёма Солодкова. «Если человек планировал покупку недвижимости, я считаю, данное предложение очень интересно на сегодняшний момент, - говорит он. - Таких условий давно не было».

Впрочем, пока говорить о том, как будут реагировать псковичи на снижение ставки по ипотеке, рано. Понятно, что спрос на новое жилье вырастет (программа распространяется на новостройки), вместе с тем у многих людей, по мнению Артема, есть сейчас ощущение некой паузы.

«Спрос не упал, - подчеркивает специалист. - Есть чувство неопределенности. Если сейчас ситуация будет выравниваться, спрос начнет возвращаться». Те, у кого есть стабильная работа - а это, например, бюджетники и военные, которых достаточно много в области, - продолжат решать свои вопросы, остальные предпочтут «скамейку запасных», просчитывая риски, - прогнозирует Артем.

Строить больше

Две недели назад Банк России решил расширить перечень секторов экономики, которые признаны пострадавшими из-за коронавируса. В число пострадавших отраслей, куда уже входят 10 секторов вместе с малым и средним бизнесом, вошло наряду с другими и жилищное строительство. При этом не так давно президент Владимир Путин призвал продолжать строительство жилья в России с соблюдением всех санитарных норм. Логика ясна: заморозка строек не приведет ни к чему хорошему. Спрос и предложение взаимосвязаны: к чему снижать ставку, если рынок не сможет удовлетворить потребность покупателей в новом жилье.

К слову, застройщики заинтересованы в льготной ипотечной программе не меньше, чем мы с вами. По словам Романа Максименко, некоторые строительные компании в крупных городах приступили к частичному субсидированию клиентских затрат. Так что если кто-то давно хотел приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге, сейчас это сделать более чем реально.

Эксперт не исключает, что при наличии финансовых возможностей подобные шаги могут предпринять и псковские строительные компании, так как это возможность реально повысить продажи.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов также считает, что снижение ставки по ипотеке - серьезный стимул для строительного рынка, так как данная мера может позитивно отразиться на покупательском спросе. «Это, конечно, очень хорошее предложение, - отмечает наш собеседник. - Насколько я понимаю, оно было согласовано с учетом того, что Центробанк планирует провести очередное совещание и снизить ставку рефинансирования с 6% до 5,5%».

Кроме того, такое решение - в духе времени: по мнению Владимира Зубова, высокие ставки по ипотеке в сложившейся ситуации не соответствуют возможностям простых россиян.

Банк с доставкой на дом

Об удобстве покупателей думают не только агентства недвижимости и застройщики, но и банки, делающие акцент на новых, «антикризисных» сервисах, позволяющих приобретать квартиры даже в режиме самоизоляции.

Так, банки отмечают рост интереса россиян к регистрации сделок с недвижимостью в электронном виде. По статистике, в первом квартале половина сделок с недвижимостью в Псковской области регистрировалась в электронном виде. В том числе в электронном виде было зарегистрировано более 40 сделок без использования ипотечных средств (за «наличные»). А в апреле доля электронных сделок выросла почти до 100% от всех сделок (96%).

Еще один яркий пример «удаленки» - платформа ДомКлик, чья популярность также набирает обороты. Сервис позволяет получить онлайн-одобрение ипотеки и объекта недвижимости и провести сделки купли-продажи недвижимости за один визит в офис банка.

«Это сервис для профессионалов, - говорит Роман Максименко. - Все риэлторы крупных псковских агентств недвижимости имеют возможность размещать свои объявления на Домклик. Эта платформа становится все более эффективной: за последние полгода она сделала огромный рывок в части сервисов, удобства и объема объявлений. Более того - при покупке объекта с этого листинга ставка снижается дополнительно на 0,3%к одобренной ипотечной ставки. Если посмотреть в абсолютных величинах - экономия может составить несколько десятков тысяч рублей, а иногда и сотен за весь период оплаты кредита».

За 2019 год клиенты Северо-Западного банка через «ДомКлик» оформили более 18 тысяч кредитов на общую сумму порядка 44 млрд рублей. Псковским отделением Сбербанка было выдано свыше 2 тысяч ипотечных кредитов на сумму 2,7 млрд руб. и каждый третий регистрировался в Росреестре в электронном виде.

Несмотря на то что множество вопросов, связанных с выбором, приобретением и регистрацией жилья, сегодня можно решить на портале ДомКлик, тем не менее для подписания документов требуется личное присутствие заемщика, т.е. визит в отделение банка.  Но если клиент по какой-то причине не может посетить офис банка, Сбербанк организовал выезд сотрудника к участнику сделки для выпуска усиленной электронной цифровой подписи, подписания кредитной документации и отправки документов на регистрацию перехода прав собственности в электронном виде.

Первая такая выездная сделка состоялась в середине апреля. «Наша задача — сделать все возможное, чтобы люди могли решить жилищный вопрос даже в сложившихся обстоятельствах, - отмечает Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка. - Мы понимаем, что многие сейчас находятся в подвешенном состоянии «посередине» сделки, и знаем, как это исправить. Сотрудники, которые выезжают домой к клиентам, обеспечены средствами индивидуальной защиты и должным образом проинструктированы. Подчеркну, что остальные аспекты ипотеки — выбор объекта недвижимости, подача заявки, обслуживание кредита и прочее — не требуют офлайн-встреч и без проблем реализуются дистанционно на портале «ДомКлик», поэтому на них текущая ситуация никак не влияет».

«На данный момент клиентам Сбербанка не потребуется и повторный визит в офис для предоставления документов об оплате по итогам сделки. «Сервис безопасных расчетов», благодаря которому денежные средства перечисляются продавцу/застройщику сразу же после регистрации сделки в Росреестре, псковичи давно и успешно используют как по ипотечным, так и по неипотечным сделкам с недвижимостью», - отмечает управляющий Псковским отделением ПАО Сбербанк Анна Тарасенко.

***

Жизнь - движение, но без недвижимости - это не жизнь! Дальнее Запсковье или Завеличье, центр Пскова или его ближайшие пригороды - где бы вы ни подбирали себе жилье, будьте уверены: с 22 апреля оно стало дешевле. А значит, доступнее.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033055067062378