Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Как вместе с квартирой не приобрести чужие долги - советы псковичам

06.04.2020 14:16 ЦДИ, Псков

Чтобы минимизировать все риски при покупке квартиры, нужно быть предельно внимательным и учесть некоторые моменты при ее приобретении. О том, на что стоит обратить внимание, ЦДИ рассказали в Кадастровой палате по Псковской области.

Если вам как покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии – необходимо иметь в виду, что документы могут оказаться поддельными, и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Также покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов, и если квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

«Это может быть связано с тем, что на квартиру наложен арест либо в связи с долгами продавца или судебного спора», - предупредила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ольга Афонина. - Покупателю недвижимости важно помнить о правилах регистрации арестов недвижимого имущества. Это позволит им сохранить время и деньги и избежать неприятных ситуаций».

Рекомендуем позаботиться о безопасности сделки: прежде чем отдать задаток, стоит убедиться, что недвижимое имущество не находится под арестом. Информацию можно посмотреть на сайте Росреестра бесплатно в режиме онлайн. Если в отношении недвижимости наложен запрет на проведение регистрационных действий, советуем начать поиск другой квартиры (офиса, гаража, дачного домика) для покупки. При наличии ареста и в случае обращения собственника с заявлением о проведении государственной регистрации прав, например, по сделке купли-продажи, дарению недвижимости, регистрация будет приостановлена в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» Покупка недвижимости – это всегда серьезное вложение средств, поэтому необходимо дождаться, когда арест будет снят, и только после этого вносить задаток.

Продавцу – даже если у него на руках есть документы, позволяющие снять арест на недвижимость, – нет смысла обращаться в орган регистрации прав. Дело в том, что обратиться за снятием ареста недвижимого имущества могут только судебные органы, налоговая инспекция и служба судебных приставов. В данном вопросе предусмотрено исключительно межведомственное взаимодействие, и обращение гражданина или юридического лица не ускорит погашения ареста.

Узнать, не передана ли квартира в ипотеку, не наложен ли на нее арест или иные ограничения можно заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Запросить такую выписку из ЕГРН можно самостоятельно - на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или в офисе МФЦ.

Напомним, псковичи могут совершать сделки с недвижимостью онлайн.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.27577781677246