Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Владельцев квартир могут начать штрафовать за объявления о сдаче в аренду на 500 тысяч рублей

07.10.2019 20:41 ЦДИ, Псков

Минэкономики предлагает системам онлайн-бронирования жилья не называть квартиры в жилых домах апартаментами, пишет «Коммерсантъ».

Согласно приказу Росстандарта, оказание гостиничных услуг и предоставление мест для временного проживания являются двумя различными видами экономической деятельности. Второй вид подразумевает, что собственник предоставляет в краткосрочную аренду находящуюся в жилом фонде квартиру или комнату с мебелью, а также оборудованным для готовки местом. В эту же категорию попадает аренда бунгало, шале, домика.

В Минэкономики уверены, что сейчас многие туристы, бронируя частное жилье онлайн, принимают его за отель. Таким образом, резюмируют чиновники, происходит введение потребителей в заблуждение и нарушение норм закона о рекламе.

Стоит отметить, что согласно российскому законодательству апартаменты и вовсе не являются жилыми помещениями. Следовательно, квартиру в жилом доме называть апартаментами нельзя.

Напомним, что с 1 октября 2019 года в России начал действовать запрет на размещение гостиниц в жилых домах. Если такие предложения размещения будут попадаться в поиске систем бронирования вместе с обычными отелями, собственник жилья может получить штраф до 500 тысяч рублей или в размере 4% от годового оборота сервиса бронирования.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052159070968628