Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Оформить квартиру в новостройке станет проще

27.06.2019 14:27 ЦДИ, Псков

Теперь оформить квартиру в новостройке в собственность станет проще, пишет «РГ» со ссылкой на эксперта Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежду Лещенко.

Ранее при долевой системе строительства у собственников возникали проблемы при ее оформлении, считает эксперт. «Происходило это из-за того, что необходимая для регистрации процедура кадастрового учета по той или иной причине затягивалась, а единственными лицами, заинтересованными в решении вопроса, оказывались сами собственники», - сказала Лещенко.

По нынешним правилам, застройщик не обязан помогать собственникам регистрировать жилье в кадастровом учете. После подписания документов приема-сдачи квартиры, застройщик больше никаким образом в жизни владельцев не участвовал.

Теперь, с 1 июля обещается переход на эскроу-счета, то есть от долевого финансирования строительства к проектному. Таким образом, застройщик должен будет помогать владельцам квартир регистрировать все необходимые документы.

"Благодаря новой инвестиционной схеме застройщик разделит интересы жильцов: только проведя кадастровый учет и запустив процедуру регистрации квартир в собственность, он сможет получить от банка средства дольщиков", - поясняет Надежда Лещенко.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039680004119873