Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

К взлету готов – что будет с ценами на жилье в Пскове после 1 июля

28.06.2018 17:22 ЦДИ, Псков

В России с 1 июля вводятся новые правила продажи жилья, призванные защитить дольщиков от обмана. В частности, с начала июля по закону будет запрещено продавать квартиры в недостроенных (не принятых комиссией) домах. Все расчеты будут проходить по безналу через банк.

Ужесточаются требования и к самим застройщикам: минимум трехлетний опыт возведения подобных объектов и отсутствие кредитов, не связанных со строительством. Сейчас до 90% инвестиций в строительство составляют деньги дольщиков, которые предлагается заменить банковскими кредитами. Страховка застройщиков от банкротства подорожает в 5 раз.

Столичные застройщики уже анонсировали повышение цен на квартиры.

Повлияют ли изменения в законодательстве на псковский рынок недвижимости, узнал Центр Деловой Информации.

По словам заместителя генерального директора по маркетингу группы компаний «Реставрационная мастерская» Андрея Монина уход от рисков, связанных с долевым участием, не может не сказаться на стоимости жилья.

- Если мы хотим минимизировать риски, мы должны за это заплатить. В данном случае механизмы проработаны законодателем, часть из них вступает в силу уже с 1 июля этого года. Все эти механизмы влекут дополнительные издержки для застройщиков. По очень грубым прикидкам, по нашему мнению, себестоимость увеличится не менее чем на 20%. Это связано с тем, что застройщики будут кредитоваться в банке, денежные средства дольщиков будут защищены законодательством и банковским договором, - рассказал собеседник ЦДИ.

Застройщик же имеет право пользоваться этими средствами, только исполнив все обязательства по вводу дома и передаче квартиры. Поэтому он будет вынужден привлекать средства не дольщиков, а любые другие – кредитные и прочие не бесплатные ресурсы, отметил эксперт.

По словам Андрея Монина, повышение цен не произойдет одномоментно, будет плавный рост по мере того, как с рынка будут уходить объекты уже введенные в эксплуатацию.

- Застройщики какое-то время будут считать все свои затраты. Но рост точно будет. Я не думаю, что он будет скачкообразный, скорее всего, будет плавное повышение. К осени, я думаю, мы уже увидим реальный рост цен, - заявил представитель «Реставрационной мастерской».

По данным Псковстата за 1 квартал 2018 года, средняя цена 1 кв. м на первичном рынке жилья в Пскове - 37 690 руб., на вторичном – 357 43 руб..

За 5 месяцев этого года в регионе было построено почти 88 тыс квадратных метров жилья, тогда как в прошлом году этот показатель составлял чуть больше 33 тыс. Выросло также и количество выданных разрешений на строительство - 974 против 615 в прошлом году. В целом на сегодняшний день в Псковской области 17 застройщиков возводят 48 многоквартирных домов общей площадью более 308 тыс квадратных метров.

Представитель Псковской инвестиционной компании уверен, что изменения в законодательстве не приведут к резкому росту цен на квартиры в Пскове.

- Цена на квартиры – рыночная, она разная на разные объекты, у каждой цены есть своя динамика в зависимости от готовности объекта. Повышение цен будет, но это будет плановое повышение, которое бы все равно состоялось даже без изменений в законодательстве, - заявили ЦДИ в «ПИК».  

Проблема обманутых дольщиков, которую призваны решить поправки в законодательстве, не осталась в стороне от Пскова. Самый известный пример - дом №6-а по ул. Индустриальной. Он должен был быть сдан в эксплуатацию в 2015 году, но по финансовым причинам застройщик «Строй-Кром» так и не сумел выполнить обязательства перед участниками долевого строительства. Готовил объект к вводу в эксплуатацию инвестор в лице ООО «Эгле». После долгих судебных разбирательств и туманных перспектив жильцов в ноябре 2017 года дом с «обманутыми дольщиками» был сдан в эксплуатацию.  И это, к сожалению, не единственный пример, когда псковские дольщики оказались «в западне».

Тем не менее, нынешние поправки в законе, хоть и ориентированы на защиту прав и интересов граждан, по мнению большинства экспертов, приведут к росту цен на недвижимость пропорционально росту затрат девелоперов. Ведь на этапе застройки квартиры гораздо дешевле, чем в уже готовом доме.

Еще одним немаловажным последствием ужесточения требований может стать уход с рынка мелких и средних застройщиков. Объекты, которые уже строятся, могут превратиться в очередной долгострой, а покупатели – в обманутых дольщиков.

Мария Васильева



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.022914171218872