Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

В России ограничат самовольное строительство многоквартирных домов

27.10.2017 09:53 ЦДИ, Псков

Правительство РФ одобрило разработанные Минстроем поправки к законам в сфере индивидуального жилищного строительства и регулирования самовольных построек, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень по итогам совещания с членами правительства.

По его словам, предусмотрено внесение изменений в Градостроительный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Гражданский кодекс. В ближайшее время законопроект будет направлен Госдуму.

После внесения поправок индивидуальный жилой дом будет определяться как отдельно стоящее здание с не более чем тремя надземными этажами, не разделенное на квартиры и блок-секции. При этом высота такого строения должна быть меньше 20 м.

Меры нацелены на предотвращение строительства многоквартирных домов на площадках, которые предусмотрены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Эта проблема распространена в южных регионах страны, где покупаются участки под индивидуальное жилищное строительство, а потом на них начинают возводиться многоквартирные дома. Потом еще и дольщики могут появляться теоретически. Затем начинают какими-то путями через суды узаконивать эту стройку», - приводит ТАСС слова Меня.

Агентство отмечает, что законопроект также предусматривает расширение функций государственного строительного надзора. По заявлению местных властей, Госстройнадзор может провести проверку даже на тех объектах, которые официально будут относиться к ИЖС.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02717399597168