Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Страхование строительства могут переложить на плечи дольщиков

22.09.2017 14:10 ЦДИ, Псков

Минстрой рассмотрит экспертное предложение, согласно которому платить взносы в компенсационный фонд долевого строительства должны будут покупатели строящегося жилья, а не застройщики. Об этом сообщает «Россия сегодня» со ссылкой на главу министерства строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Согласно закону, который был принят правительством летом, строительные компании должны осуществлять взносы в Фонд защиты прав дольщиков. Размер таких взносов составляет 1,2% от стоимости заключаемых договоров долевого участия. Также новый закон ужесточает требования к тем девелоперам, которые работают по ДДУ. Предполагается, что все эти меры помогут защитить интересы участников долевого строительства и помочь пострадавшим гражданам в случае банкротства застройщика.

В Минстрое отмечают, что рассмотрят опыт других стран прежде чем принимать или отказываться от экспертного предложения по возложению страховых взносов на плечи дольщиков. Пока в министерстве не говорят с определенностью, будет ли предложение принято или нет.

Величина взноса в компенсационный фонд в размере 1,2% соответствует тарифам страховых компаний. Первое время она останется неизменной, но в будущем возможен переход на дифференцированный тариф для различных строительных компаний, в том случае, если это устроит все заинтересованные стороны.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.077924013137817