Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Самовольный захват участка стал самым распространенным нарушением земельного законодательства в Псковской области

08.08.2017 15:57 ЦДИ, Псков

Росреестр составил перечень наиболее частых нарушений земельного законодательства в Псковской области. Выяснилось, что наиболее распространенное нарушение в нашем регионе - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка.

Как пояснили ЦДИ в пресс-службе ведомства, зачастую указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Однако за подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность. Согласно КоАП РФ, нарушителю придется заплатить штраф. В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Для должностных лиц штраф выше - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от 2 до 3% кадастровой стоимости, но не менее ста тысяч рублей.

Если же кадастровая стоимость не определена, на граждан накладывается штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Росреестр рекомендует в целях недопущения таких нарушений удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), особенно при строительстве объектов капитального строительства и ограждения.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении границ используемого земельного участка, рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.

Вторым по «популярности» нарушением является невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства.

И снова нарушители рискую столкнуться с серьезными санкциями - административным штрафом: на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

«В целях недопущения нарушений данным лицам необходимо в сроки, установленные предписанием принимать меры, направленные на устранение нарушений», - посоветовали в Росреестре.

На третьем месте - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Чтобы избежать наказания за такие правонарушения в ведомстве настоятельно рекомендуют изучить правоустанавливающие документы на земельный участок, в частности категорию земель и вид разрешенного использования. При этом в Росреестре уточнили, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035130977630615