Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Из-за закона о компенсационном фонде в Пскове может встать строительство - эксперт

28.07.2017 11:41 ЦДИ, Псков

Законопроект о компенсационном фонде для участников долевого строительства способен усилить тенденцию вымывания мелких и средних игроков с рынка и укрупнения крупного строительного бизнеса. Причем, прежде всего, такая тенденция будет наблюдаться в небольших городах. Такое мнение озвучил президент «Леноблсоюзстроя», координатор Национального объединения строителей по СЗФО Георгий Богачев, сообщает Restate.ru .

«Для крупных компаний эти поправки только к лучшему. Они ограничат выход на рынок новых игроков, да и число нынешних неизбежно сократится. Но соблюсти все условия в регионах, где спрос на жилье меньше, чем, например, в Петербурге, и где маржа близка к нулю, будет очень проблематично. Да и вообще рынок сейчас не в лучшей форме для таких нововведений. Кроме того, придется «заморозить» на счете 10% от стоимости объекта», - пояснил он.

Георгий Богачев считает, что это будут достаточно большие суммы, достаточные, чтобы некоторые компании начали мухлевать и выдумывать новые квазисхемы привлечения средств дольщиков. При этом компании, которые возводят один-два дома, не смогут работать в новых условиях – им придется уйти с рынка, уверен эксперт.

«Для Петербурга и приграничной к нему части Ленобласти это не так страшно. Но в Ленобласти есть еще Кингисепп, Выборг, где все и так разрушено. Могут пострадать и другие города Северо-Запада, такие как Псков, Новгород, Архангельск. Там как раз в основном строят небольшие организации - и строительство в принципе может встать», - добавил эксперт.

Напомним, в России планируют создать специальный компенсационный фонд для решения проблемы участников долевого строительства. Авторы законопроекта установили механизм определения обязательных отчислений застройщиков в создаваемый компенсационный фонд. Эти средства станут гарантией того, что люди не потеряют деньги, вложенные ими в строительство жилья. Если квартиры не будут сданы в срок, граждане либо получат компенсацию из фонда, либо эти средства будут направлены на достройку дома.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027480125427246