Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Покупатели «двойных квартир» в «Европе» смогут вернуть свои деньги

27.07.2017 10:13 ЦДИ, Псков

Администрация Псковской области, застройщик и субподрядчик ЖК «Европа» подписали протокол об исполнении обязательств перед покупателями квартир
 
Протокол о порядке исполнения обязательств перед покупателями строящихся квартир в жилом комплексе «Европа» подписали в среду, 26 июля, исполняющий полномочия губернатора Псковской области Максим Жаворонков, руководитель компании-застройщика «ЛУГ» Ян Лузин и директор субподрядчиков ООО «Строй СА» и ООО «Евростройпроект» Александр Лилица.
 
Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, встреча сторон прошла в администрации Псковской области при участии пострадавших граждан, представителей муниципальных властей, Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, правоохранительных органов и СМИ.
 
Перед подписанием документа Максим Жаворонков обратил внимание на то, что до 2016 года в реестре обманутых дольщиков в Псковской области значилась цифра «0». По его мнению, ситуация вокруг строительства ЖК «Европа» возникла в связи с неправомерным привлечением денежных средств физических лиц на строительство. «Для защиты жилищных прав граждан и для того, чтобы исключить мошенничество на рынке жилья, федеральный закон устанавливает возможность привлекать средства граждан исключительно по договору долевого участия в строительстве с последующей их регистрацией в Росреестре. Здесь же деньги граждане предоставляли по договору займа, рассчитывая на последующую передачу квартир. Это основная ошибка», - пояснил и. п. губернатора.
 
 
Максим Жаворонков добавил, что порядка 40 человек ждут от застройщика, подрядчика и властей, что их жилищные права будут защищены. «Для того чтобы урегулировать этот вопрос мы и собрались», - резюмировал он.
 
«Ситуация неоднозначная и неприятная. Она бьет по нам морально, имиджево и финансово», - прокомментировал ситуацию Ян Лузин. Для ее разрешения он выразил готовность предоставить строительным организациям Александра Лилицы определенный объем работ. За его выполнение ГК «ЛУГ» будет перечислять денежные средства, не менее 50% из которых пойдут на расчетные счета граждан, выступивших кредиторами. «Таким образом, люди смогут вернуть свои деньги либо заключить с нашей компанией договоры долевого участия в строительстве на индивидуальных условиях с максимальными скидками. Потому что вопрос находится уже не в плоскости бизнеса, а в социальной плоскости», - сказал застройщик.
 
В свою очередь Александр Лилица согласился на выдвинутые условия и выразил готовность приступить к строительным работам в любое время. Сложившуюся в октябре 2016 года ситуацию субподрядчик объяснил сложным финансовым положением и срывом сроков сдачи объектов, в результате чего ГК «ЛУГ» расторгла с ним контракт, не передав квартиры.
 
Максим Жаворонков поинтересовался, сможет ли субподрядчик справиться с новыми обязательствами. «Не породит ли наше совместное решение новых проблем? В состоянии ли вы начать и в срок закончить тот объем работ, который будет Вам предоставлен?» - обратился и. п. губернатора к строителю. На что Александр Лилица ответил утвердительно.
 
 
«Сегодняшний день - важная веха в решении возникшей ситуации», - сказал Максим Жаворонков и добавил, что за исполнением сторонами своих обязательств будет пристально следить не только администрация области, но и правоохранительные органы.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029137134552002