Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Площадка для общепита выбрана в центре Пскова незаконно – УФАС

19.07.2017 14:42 ЦДИ, Псков

Признаки нарушения закона «О защите конкуренции» выявило псковское управление ФАС в ходе рассмотрения обращений, поступивших в адрес управления от государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия и прокуратуры Псковской области.
 
Нарушения выявили в действиях Росимущества по Псковской области, которое в 2015 году особым соглашением к договору аренды изменило вид разрешенного использования сданного в аренду ООО «Псков-Консалт» федерального участка земли в центре Пскова с «для использования под автостанцию пригородных маршрутов» на «для размещения объектов организаций общественного питания, объектов обслуживания туристов». Речь об участке перед Центральным рынком и храмом Петра и Павла с Буя. 
 
 
«Земельный кодекс РФ, а именно пункт п. 17 ст. 39.8 кодекса, не допускает внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка», - отметили в ведомстве.
 
 Аукцион на право заключения договора аренды в отношении земельного участка с разрешенным использованием «для размещения объектов организаций общественного питания, объектов обслуживания туристов» Росимуществом по Псковской области не проводился, а соответственно круг потенциальных участников при проведении аукциона с указанием вида разрешенного использования «для использования под автостанцию пригородных маршрутов» абсолютно иной, это разные товарные рынки, уточнили также в управлении.
 
Управление выдало предупреждение о необходимости расторгнуть соглашение  с изменениями.
 
Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении дела в отношении Росимущества по ПО и ООО «Псков-Консалт» по признакам нарушения статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» - антиконкурентные соглашения хозяйствующего субъекта с органом власти.
 


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051613092422485