Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Банк России спрогнозировал спад в жилищном строительстве в 2017 году и снижение ставок по ипотеке

20.06.2017 10:39 ЦДИ, Псков

Банк России опубликовал доклад о денежно-кредитной политике, часть которого посвящена жилищному строительству. Специалисты ЦБ отметили, что в 2017 году сложилась ситуация, когда старые проекты достроены, а новые - выпускались на рынок не так активно, как раньше. В связи с этим наблюдается ухудшение финансового положения и уход с рынка мелких и части средних застройщиков. Основной причиной снижения объемов ввода жилья является падение реальных доходов населения.

По мнению экспертов ЦБ на 2017 год придется «основной спад в жилищном строительстве». Правда, аналитики отмечают, что он будет неглубоким. «Переход годового темпа прироста жилищного строительства в положительную область можно ожидать не ранее второй половины текущего года», - добавляют они.

В целом, несмотря на негативные вводные, доклад Банка России пропитан оптимизмом. Среди его тезисов звучат такие фразы: «продолжилось и приобрело устойчивость восстановление российской экономики», «расширяется инвестиционная активность», «снижается инфляция», «прекратилось снижение оборота розничной торговли», «благоприятная динамика реальной заработной платы». Поэтому специалисты ЦБ не ожидают значительного замедления экономического роста и ухудшения внутренних экономических условий.

Главный положительный вывод, который следует из доклада - ключевая ставка будет продолжать снижаться. Это означает в теории снижение ставок по ипотеке, что должно повысить ее доступность, а значит, и поддержать строительную отрасль.

Напомним, 16 июня Банк России снизил ключевую ставку на 0,25%, до 9% годовых. Аналитики уверены, что это позволит снизить средневзвешенную ставку по ипотеке к концу года до 10% и ниже. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.40738105773926