Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Стало известно, кому продлят бесплатную приватизацию после 1 марта

30.01.2017 18:32 ЦДИ, Псков

Бесплатная приватизация жилья прекращается 1 марта нынешнего года, однако для ряда категорий россиян будет сделано исключение. Госдума приняла в первом чтении поправки о продлении бесплатного оформления жилья в собственность для детей-сирот, граждан, проживающих в аварийном жилье, и жителей Крыма и Севастополя. Они смогут воспользоваться своим правом до 1 января 2020 года, сообщает «Российская газета».

Напомним, что возможность однократно приватизировать жилье, не заплатив за это, появилась у граждан страны с 1991 года. «Акцию» государство хотело завершить еще в 2007 году, однако отодвигало крайний срок пять раз.

«Для всех бесплатная приватизация бесконечной быть не может, - объяснил коллегам один из авторов поправок, «единоросс» Александр Сидякин. - Если этот процесс не завершить, в стране так никогда и не появится полноценного рынка арендного жилья, а также так называемого социального жилья - муниципалитеты сейчас не заинтересованы в его строительстве. Такова позиция Конституционного суда, с которой он выступил еще в 2006 году».

За 25 лет действия нормы граждане успели приватизировать около 78% квартир.

Добавим, что в Госдуме рассматривают возможность расширить список тех, кому оставят право бесплатной приватизации. Это может произойти за счет тех очередников, кто был принят на учет до 1 марта 2005 года и до сих пор ожидает жилья. Кроме того, по словам Александра Сидякина, предлагается продлить бесплатную приватизацию для обитателей аварийного жилья, которое будет признано таковым на момент вступления в силу принимаемого закона. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025475025177002