Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

О дальнейшей застройке Запсковья рассказали сегодня

22.12.2016 11:38 ЦДИ, Псков

Возможность реализации стратегического инвестиционного проекта «Строительство жилых домов в микрорайонах № 14 и 15 в Пскове, детских яслей – сада (объекта социально – культурного назначения) в микрорайоне № 14 в Пскове рассматривался сегодня, 22 декабря, на заключительном в этом году Совете по инвестициям, передает корреспондент ЦДИ. 
 
Как отметил председатель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, это достаточно долгосрочный проект, с бюджетным эффектом порядка 17 млн рублей в год. Этот инвестпроект предполагает предоставление земельных участков без торгов, в связи с этим на инвестора возлагаются определенные социальные обязательства. 
 
Помимо строительство детского сада – яслей на 140 мест, также 98 квартир будут предоставлены для реализации программы переселения из ветхого жилья муниципальному образованию «Псков». 
 
Губернатор Псковской области Андрей Турчак в свою очередь заметил, что подобный опыт работы является уникальным для РФ и был недавно презентован в Минстрое как интересная практика, которая может быть перенята другими регионами. В частности, по передаче части квартирного фонда для нужд реализации программы по переселению. 
 
Генеральный директор компании «ПИК» Ян Лузин сообщил, что квартиры будут переданы не в строящихся домах, а в тех, которые уже готовятся к сдаче летом следующего года (в ЖК «Европа»). При этом застройка микрорайонов №14 и №15 будет продолжаться до 2019 года. Таким образом, планируется обеспечить жильем около 2200 псковских семей. 
 
Застройщик указал на необходимость решения вопросов с транспортной доступностью микрорайона и выразил надежду, что у инвестора не возникнет серьезных вопросов во взаимодействии с монополистами при подключении объектов. 
 
Глава администрации Пскова Игорь Калашников заметил, что вопросы по электроснабжению и водоснабжению указанного микрорайона решены. Он обратил внимание, что здесь понадобится также возведение школы, потому что соседние, №№ 20 и 22, школы перегружены. 
 
Андрей Турчак попросил инвестора задуматься о включении в проект школы. «Это повысит привлекательность реализуемого здесь жилья», - подчеркнул он. 
 
Председатель регионального госкомитета по здравоохранению Игорь Потапов также обратился с просьбой предусмотреть при проектировании микрорайона кабинетов врачей общей практики на первых этажах. «Чтобы у нас не сложилась такая же непростая ситуация, как на дальнем Завеличье», - призвал он. 
 
Уполномоченный по защите прав человека Дмитрий Шахов тоже указал на необходимость проработки проекта с точки зрения стоянок для автотранспорта. Особенно важно, по его мнению, чтобы был организован достаточный доступ для проезда спецтехники, машин скорой помощи и так далее. 
 
Ян Лузин ответил, что застройщики работают в соответствии с нормативами, установленными муниципалитетом. 
 
На перекрестке с Сиреневым бульваром и ул. Звездной планируется возвести многоуровневую парковку. По мнению Игоря Калашникова, этот проект заметно разгрузит дворы на Запсковье.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03128981590271