Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Собственников защитят законом от переплаты завышенных налогов на имущество

11.12.2016 11:25 ЦДИ, Псков

Физические лица, будут защищены от переплаты налога на имущество, кадастровая  стоимость которого окажется завышенной, и это подтвердит комиссия по рассмотрению споров при Росреестре или суд. Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый Кодекс внесли в Госдуму, пишет «Российская газета» .

Как говорится в пояснительной записке к документу, налогоплательщики столкнулись с резким изменением имущественного налога, который вырос в 2-10 раз. При этом не согласные с оценкой граждане вправе обратиться в комиссии или суды, если посчитают результаты оценки необоснованными.

По действующим правилам, если кадастровая стоимость по решению этих органов меняется, то налог вам могут пересчитать только за налоговый период с момента подачи заявления об оспаривании оценки. Авторы законопроекта считают такой подход несправедливым и предлагают пересчитывать завышенный налог с момента внесения завышенной кадастровой стоимости в государственный Кадастр недвижимости. Справедливый пересчет сэкономит значительные средства налогоплательщикам, которые оспорят завышенную оценку.

К примеру, оценщики оценили кадастровую стоимость квартиры в 5 миллионов рублей и эти данные внесены в Государственный Кадастр, а по факту квартира стоит 2 миллиона рублей. Если неправомерное завышение будет доказано, то налог гражданам пересчитают с момента внесения ошибочной суммы в Кадастр. То есть не с 5 миллионов, а с двух миллионов за весь налоговый период.

Эксперты отмечают, что сама по себе инициатива не нова, но в виде законопроекта еще не оформлялась. В частности, это связано с проблемой планирования местных бюджетов под доходы, которые ожидаются от уплаты налога на имущество. При пересмотре кадастровой стоимости в сторону уменьшения, и пересчете налога, соответственно, сокращаются запланированные доходы бюджета. Эту ситуацию депутаты намерены изменить в пользу налогоплательщиков, которые должны быть полностью застрахованы от ошибок оценщиков при расчете налогов на имущество.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047741889953613