Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Со следующего года права дольщиков будет обеспечивать специальный фонд

09.12.2016 11:09 ЦДИ, Псков

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, призванное в будущем решить проблемы потенциальных дольщиков при строительстве многоквартирных домов, сообщает «РГ».  Для этого Минстрой сформирует отдельный фонд, который будет функционировать на правах некоммерческой организации.

«Начиная с 1 января следующего года застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления в этот фонд, - заявил премьер на заседании правительства. - Он будет выделять средства на достройку незавершенного жилья. Либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который выплачивал взносы в этот фонд».

Строительные организации должны будут осуществлять обязательные отчисления в компенсационный фонд с 1 января 2017 года в отношении многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, если государственная регистрация договора участия в долевом строительстве таких объектов с первым участником долевого строительства осуществляется после 1 января 2017 года. Денежные средства, поступившие в фонд, правительство обязало хранить на отдельном счете в банке, обладающем генеральной лицензией ЦБ, а также имеющем собственные средства в размере не менее 25 миллиардов рублей и кредитный рейтинг не более чем на 3 ступени ниже суверенного кредитного рейтинга страны.

Выплата возмещений дольщикам осуществляется, если в отношении дома застройщиком уплачивались обязательные отчисления в фонд, застройщик признан арбитражным судом банкротом и по нему открыто конкурсное производство и по истечении шести месяцев со дня признания застройщика банкротом отсутствует определение арбитражного суда о передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства другой компании. Выплата гражданам предусмотрена в размере цены договора участия в долевом строительстве и осуществляется из средств фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином пакета документов.

Такой фонд не помешал бы дольщикам, которые ждут квартир в доме на ул. Индустриальной, 6-а. Дом построен, но не подключен к коммуникациям - нет денег. Во вторник, 6 декабря, в Пскове состоялась очередная встреча «обманутых дольщиков» с руководством компании-застройщика, и вот чем она закончилась. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027482986450195